Как заправить картридж лазерного принтера

by admin

Каждый пользователь ПК и, в частности, принтера рано или поздно сталкивается с проблемой, когда срочно нужно распечатать какой-нибудь документ или картинку, а картридж исчерпал свои ресурсы. В таком случае есть два выхода из ситуации: либо пойти в магазин или на рынок и купить новый картридж, либо попытаться заправить уже имеющийся картридж новыми чернилами или тонером. Если Вы всё-таки решили покупать новый картридж, то это будет стоить недешево — почти половину стоимости принтера, в то время как второй вариант с перезаправкой картриджа обойдётся намного дешевле.

Как правильно подобрать картридж?

Перед покупкой картриджа почитайте в инструкции, какой тип принтера у Вас — струйный или лазерный. Уточните, какая модель картриджа в нём установлена. Одним из самых популярных брендов среди производителей компьютерной техники является компания Samsung. Для обладателей лазерных принтеров картридж от Samsung — это самый подходящий вариант. Картридж Samsung рекомендован для многоразовой перезаправки. Благодаря прочному корпусу и новым комплектующим, картридж Samsung обеспечивает долгий срок работы с экстра-экономией печатных тонеров. Если Вы чаще всего используете принтер для печати текстовых документов, то лазерный принтер, оснащённый картриждем от Samsung — это самый удачный вариант для Вас. В картридже Samsung тонеры никогда не засыхают, поэтому устройство легко переносит периоды простоя. Так же главным преимуществом этого картриджа является устойчивость отпечатков к воздействию прямых лучей света и к воде.

Когда заправлять картридж Samsung?

Если во время печати проявилась светлая полоса на листе бумаги, то это первый сигнал о том, что тонер почти закончился, и картридж нужно перезаправить. Если в модели Вашего картриджа установлен смарт-чип, считающий количество израсходованной краски, то Вы можете столкнуться с проблемой, когда даже после перезаправки этот датчик будет напоминать, что тонер пуст. Для того, чтобы это исправить надо обнулить счетчик или, если сброс счетчика невозможен, то заменить смарт- чип.

Что делать если Вам нужно срочно распечатать ещё несколько страниц, а картридж почти пуст?

Для этого достаньте картридж из принтера и хорошо потрясите его, после чего поставьте на место в принтер. Этот способ поможет Вам на некоторое время продлить возможность печати и немного улучшит качество напечатанного материала.

Как заправить картридж Samsung дома?

Если Вы заправляете картридж впервые, будьте внимательны и осторожны. Чтобы не вымазать рабочую поверхность тонером накройте её ненужными газетами или бумагой и наденьте старую одежду, которую не жалко. Внимательно разбирайте и правильно собирайте картридж, ведь от этого зависит, как долго он Вам прослужит. Для перезаправки картриджа Вам может понадобится следующее:

  • резиновые перчатки;
  • бумажные полотенца или салфетки;
  • тонер;
  • отвертка;
  • молоток;
  • пассатижи;
  • смарт-чип (если требуется его замена).

Алгоритм перезаправки картриджа:

  1. Извлеките картридж из принтера и поставьте его на раннее подготовленную рабочую поверхность. По бокам можно увидеть круглые крепежные элементы(заглушки).
  2. Разверните картридж так, чтобы он стоял торцом на рабочей поверхности.
  3. Придерживая контейнер поставьте на стальную заглушку отвертку и с небольшим усилием надавите или стукните по ручке отвертки, чтобы выбить заглушку по направлению вовнутрь. То же самое проделайте со второй заглушкой.
  4. Возьмите ту часть картриджа, где находится отсек для тонера и откройте его.
  5. Осторожно и не спеша высыпьте остатки старого тонера в урну.
  6. Новым тонером нужно заполнить примерно 2/3 от контейнера картриджа после чего осторожно накрыть крышкой отверстие.
  7. Теперь найдите во второй половине картриджа место для хранения мусора от отработки тонера и бумаги, и аккуратно прочистите его. После чего соедините вместе обе половины картриджа.
  8. По завершению всех манипуляций с картриджем, удалите с поверхности картриджа остатки тонера, а потом вставьте в картридж в принтер и напечатайте несколько копий текста, чтобы убедиться, что все работает как нужно.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.