Разведение кур в домашних условиях: уход, болезни и лечение

by admin

В последнее время люди стали тяготеть к натуральным продуктам питания. Причиной тому не только мода, но и желание есть правильную и здоровую пищу. Все прекрасно знают, что без яиц нельзя представить достаточно большое количество продуктов. А вопрос их «натуральности» очень актуален, ведь кто знает, чем кормят куриц на фабриках и в каких условиях они содержатся. Именно поэтому те, кому позволяют условия, пытаются содержать куриц самостоятельно и получать от них свои «деревенские» яйца.

kak-pravilno-uhazhivat-za-kurami
Курицы не привередливые птицы, но в их содержании тоже имеются свои тонкости. Бывает, что по незнанию новички совершают ошибки, например, многие не знают, почему куры едят свои яйца, и из-за этого терпят немалые потери. Но немного изучив литературу или пообщавшись с опытными птицеводами, можно не только обеспечить себя вкусными яйцами на завтрак, но и даже заработать на этом.

Чтобы не упустить болезни кур и их лечение дало результаты, необходимо постоянно следить за их поведением и самочувствием. При осмотре следует обращать внимание на состояние перьев, на координацию движений птицы, на аппетит и дыхание. Курицы могут заразиться огромным числом болезней, это могут быть инфекционные заболевания, заражения паразитами внешними и внутренними, а также грибковые заболевания. Если у курицы обнаруживаются признаки наличия заражения, ее необходимо изолировать от остального поголовья, иначе вспышки не избежать, так как это может быть заболевание, передающееся от птицы к птице.

razvedenie-kurei
Не смотря на возможные болезни и другие сложности, разведение кур в домашних условиях – дело интересное и выгодное. Перед приобретением цыплят стоит позаботиться о курятнике, главное в этом вопросе чистота, хорошая подстилка и достаточная вентиляция. Для подстилки лучше всего подойдет солома, опилки или песок, большинство предпочитают песок, потому что он достаточно быстро сохнет. Обязательно курам нужны кормушки, поилки (лучше с автоматической дозацией), насесты и лесенки.

После сооружения места для обитания птицы, следует определиться с породой. Породы кур делятся по четырем направлениям: мясное, яичное, универсальное и даже декоративное. Можно приобрести цыплят, а можно подрощенную птицу, кому как удобнее.

При хороших условиях содержания и кормлении, курицы могут дожить до возраста десяти лет, но уже после трех лет яйценоскость падает, и птицу лучше пустить на мясо. Три года – это оптимальный возраст для курицы, потому что позже ее мясо будет становиться только жестче и с каждым годом терять свои вкусовые свойства.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.