Как оптимизировать штатное расписание предприятия

by admin

e05949b19903e7492b45977efe12Без трудовых ресурсов невозможно ведение хозяйственной деятельности. Однако их обеспечение обходится недешево. Содержание штатных сотрудников связано с постоянными расходами:

  • выплата заработной платы;
  • социальные, налоговые отчисления от ЗП;
  • содержание административных специалистов для осуществления кадрового делопроизводства и др.

Помимо указанных статей затрат обеспечение трудовых ресурсов также связано с дополнительными расходами: выплата отпускных, больничных, командировочных и пр.

Как сократить издержки на персонал

Чтобы уменьшить кадровые расходы, руководители компаний выводят сотрудников за пределы официального штата, используя услуги аутстаффинга — outsourcing-kadrov.ru/autstaffing. При этом персонал формально увольняется с предприятия, фактически продолжая занимать на нем прежние рабочие места и выполняя привычные должностные обязанности.

Другой путь — замена штатного персонала субподрядным. Это достигается за счет применения услуг аутсорсинга. Организация сокращает штат, увольняя рядовых сотрудников. На их места привлекаются работники из специализированного агентства. Они нанимаются для временной занятости на контрактной основе, продолжая числиться в компании подрядчика.

Принципы оптимизации кадровых расходов за счет услуг внештатного менеджмента

Переоформляя сотрудников на другое юридическое лицо или привлекая работников из агентства, организация получает множество экономических выгод:

  • сокращается официальный штат;
  • уменьшается документооборот, объем финансовых расчетов;
  • оптимизируются постоянные расходы на персонал;
  • снижаются налоговые издержки;
  • предотвращаются проверки и штрафы ФМС;
  • повышается эффективность основной деятельности.

Сокращение официального штата, независимо от фактического объема задействованных трудовых ресурсов, позволяет организации получить или удержать статус малого предприятия. А это делает возможным использование упрощенной системы налогообложения. В результате, в федеральный бюджет отчисляется минимальная доля от прибыли.

Привлечение работников на условиях субподряда снижает нагрузку на кадровый и финансовый отделы компании. А это позволяет уволить некоторых административных сотрудников, тем самым сокращая ФОТ. Кроме того, постоянные расходы на оплату труда заменяются переменными: контрактными платежами подрядчику.

При аутстаффинге и аутсорсинге продуктивность основной деятельности компании возрастает на 35% и более!

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.