Сезонная работа в Дании

by admin

Каждый год Датское государство притягивает все больше и больше работников из стран СНГ, значительную часть из которых составляют и украинцы. Данное государство привлекает наших граждан не только огромным количеством вакансий и хорошей оплатой труда, но и разнообразными социальными льготами для иностранных рабочих.

Немного о ситуации в стране

Дания довольно консервативная страна, но к гражданам, приехавшим на заработки из других стран, относится положительно. И даже наоборот, испытывает большую нехватку рабочих, отчего недостатка вакансий не возникает.

При выборе работы датчане довольно прихотливы. Многие из датчан не желают работать сезонной работе. К их числу, например, входит работа на фермерских хозяйствах. Причиной тому есть не большая, по датским меркам, заработная плата и сложность выполнения работы. В результате за 2016 уровень безработицы значительно повысился. А количество вакансий сезонной работы возросло.

Из-за этого, большое количество вакансий связано именно с сезонной работой.

Что выбрать?

К данному виду трудоустройства относятся:

  1. Работа на сельскохозяйственных предприятиях (сортировка и переработка ягод, овощей).
  2. На скотоводческих фермах.
  3. Трудоустройство в тепличные комплексы по производству цветов, овощей и тд.
  4. Работа по сбору клубники, малины, винограда и фруктов.
  5. В ресторанах и гостиницах.

Сбор клубники. Сезонная работа в дании

Особенности трудоустройства

Данный вид деятельности очень популярен среди наших соотечественников и не требует особой подготовки и навыков. Основное направление работы охватывает сбор фруктов или ягод и уход животными и овощами.

Особой популярностью в 2016 году пользовались вакансии по трудоустройству на фермерских хозяйствах. Также особенностью данного вида деятельности является, возможность устроится без знания датского языка, хотя нужно владеть минимальными знаниями английского.

Работа в тепличных хозяйствах также не является легкой. Существует две вариации — трудоустройство в теплицах с овощами и ягодами либо с декоративными растениями. В том или ином случае работа будет сложной – от сбора урожая до разгрузки удобрений.

Оплата труда

Дания считается страной с высоким уровнем заработка. Заработную плату, обычно, здесь платят почасово. Стартует она от 10 евро, в зависимости от сложности выполняемых работ. Иногда работодатели заключают с трудящимися коллективные договора, тогда цена поднимается до 15 евро в час.

Плата также может, осуществляться за количество собранной продукции. В среднем это цифра около 1 евро за килограмм. Зачастую работа длится в период с апреля по октябрь.

Также сезонный характер может иметь работа в гостиницах и ресторанах. Но в этом случае, нужно знать датский язык на минимальном уровне. Стандартные вакансии в данной сфере – хостес, уборщицы, официанты и разнорабочие.

Нужно знать, что более оплачиваемые вакансии, требуют значительного опыта в данной сфере, знания датского языка, а также образования по специальности.

Куда обратится

Существует возможность поиска работы самостоятельно, но данный процесс весьма сложен – как в оформлении документов, так и в самом процессе подбора вакансий.

Оптимальным вариантом в этом вопросе — это обратится за помощью в специальные агентства. Но и в данном аспекте есть «подводные камни», мошенники также пользуются этой возможностью. Лучше обратится в проверенные сервисы, на которых размещают работу, как иностранные работодатели, так и агентства предлагающие вакансии. Одним из таких, надежных сервисов по поиску работы за границей является – сайт eurabota. Подробнее можно ознакомиться тут

В завершении, нужно отметить, что Дания не только страна со стабильной экономикой, но и с высоким уровнем социальных гарантий. Граждане других стран могут посещать курсы датского языка и имеют право пользоваться такими же социальными благами. Также действует программа Green card, позволяющая ее владельцу осуществлять поиск работы уже на территории Дании.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.