Что обязательно взять с собой в поход

by admin

Информация, представленная в этой статье, будет полезна новичкам в области туризма, а точнее, тем, кто планирует отправиться в свой первый поход. Вы узнаете о правилах выбора необходимого снаряжения: чтобы потратить не слишком много денег, но при этом получить хороший конечный результат.

Снаряжение для первого похода

0-400x400

Список необходимого походного снаряжения:

  1. Рюкзак. Здесь действует правило «лучше больше, чем меньше», так как в большой можно положить мало, а в маленький поместить больше вещей не выйдет. Женская модель должна быть объемом 50-60 л, мужская – 80-100 л. Ткань рюкзака должна быть достаточно прочной, пояс и лямки – мягкими и широкими, но держащими форму.
  2. Спальник. Для первого похода (как правило, он назначается на теплое время года) можно взять более недорогой летний вариант. Что касается конструкции, то есть два типа спальников – одеяла и коконы. Первые отличаются прямоугольной формой и при полном расстегивании молнии выглядят как обычное одеяло. Вторые в ногах более узкие, чем в плечах, а молния расстегивается не до конца.
  3. Коврик (каремат, «пенка»). Защищает от холодной земли и неровностей почвы. Стоит очень недорого – для первого похода вполне хватит обычной модели из пенополиэтилена размерами 180х60 см и толщиной 8-10 мм.
  4. Палатка. Желательно подобрать вариант в форме полусферы с каркасом из двух дуг. Каркас должен быть из фибергласса или алюминия. Сама палатка – двухслойная, с воздухопроницаемым внутренним слоем и водонепроницаемым внешним.

Советы для новичков

0-400x400 (1)

Обратите внимание на следующие рекомендации:

  • в первом и последующем походах вам наверняка пригодится фонарик, и желательно выбирать налобный, на светодиодах, а не с обычной лампочкой, так как он потребляет меньше электроэнергии;
  • также не обойтись без ножа – лучше выбрать не очень маленькую модель с прочной конструкцией;
  • не стоит приобретать снаряжения неизвестных брендов;
  • самые дешевые товары, как правило, приходят в негодность еще до окончания похода, потому от них тоже лучше отказаться;
  • слишком дорогие вещи для первой вылазки также не нужны – они рассчитаны на более сложный уровень туризма.

Где купить товары для отдыха

Большой ассортимент качественных товаров для туризма и отдыха производства известных брендов (Fox, Grand Way, Bailong) представлен в интернет-магазине 13watt.com.ua. Покупка в режиме онлайн позволяет сократит время на подбор всего необходимого снаряжения и даже сэкономить за счет минимального уровня наценок (п

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.