Охранная сигнализация и ее составляющие

by admin

Сигнализация – это специальный комплекс разработанных мер, созданный для охраны объекта с целью защиты его от непредвиденных ситуаций, предотвращения их и эффективного реагирования на нарушение границ посторонними лицами. Для этого создается специальная система, которая устанавливается специалистами, постоянно обслуживается и защищает круглосуточно от проникновения/нападения злоумышленников с угрозой для жизни хозяина, целостности объекта недвижимого имущества и нанесения материального ущерба.

Чаще всего такие охранные системы используют для эффективного обнаружения попыток проникнуть на территорию объекта под охраной посторонних лиц. Если такая ситуация случится, то сигнализация (Харьков) моментально отправит на пульт сообщение о происшествии на объекте.

Охранная сигнализация традиционно состоит из таких частей:

— приемной станции;

— специальных извещателей;

— устройства для включения/выключения системы (постановки под охрану и отключения);

— запасного источника питания.

Каждая составляющая часть очень важна для работы всей системы. Необходимо уделить время каждой из них. Так приемная станция контролирует работу всех остальных составляющих. Она анализирует работу дополнительного источника питания, линию для передачи сообщения, принимает сигналы от извещателей и обрабатывает данные с них. Именно приемная станция при необходимости передает сигнал о чрезвычайной ситуации на объекте.

Также охранная сигнализация в Харькове (и не только) может оборудоваться разнообразными датчиками. Они также позволяют дополнительно контролировать территорию и защищать ее от проникновения, утечки газа и прочих неприятных моментов. Стоит остановиться на некоторых датчиках, чтобы понять суть использования:

— инфракрасный или датчик движения – специальный микропроцессор анализирует окружающую среду и моментально реагирует на появление животного или человека рядом с ним. Стоит заметить, что современные датчики устойчивы к тепловым потокам от работающего оборудования, солнечного тепла или кондиционера;

— датчик разбитых стекол – моментально реагирует на звуки от бьющегося стекла;

— магнитноконтактные – контролируют открытие дверей, окон, ворот и т.д.

Дополнительный источник питания также является очень важной составляющей охранной системы. Если злоумышленники отключили на объекте электричество, то система должна продолжить функционировать на резервном питании до 15 часов.

Устройство постановки/снятия объекта под охрану имеет клавиатуру, считывателя электронного ключа или магнитных карт. Его роль очевидна – включение/выключение сигнализации.

Охранная система подключается к пульту круглосуточного наблюдения. Подключение может быть выполнено с помощью телефонной линии или GSM и GPRS. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.