Клатч: история и трансформация

by admin

df20dbКлатч (сжимать, обхватывать) — это модное словечко прочно вошло в наш обиход, равно как и сам именуемый им предмет. Сумочка без ручек, которую носят в полусогнутой руке, прижав к бедру или зажав подмышкой, стала предметом № 1 в гардеробе любой женщины.

История возникновения и трансформации клатча

В далеком прошлом сумкам предшествовали кошельки, изготавливаемые из материалов, присущих различным историческим эпохам: начиная от кошельков из высушенной кожи, некогда являющейся бычьей мошонкой, и заканчивая матерчатыми, бархатными, кожаными, замшевыми изделиями.

В дальнейшем мода каждой эпохи трансформировала, украшала и видоизменяла как размеры, так и формы кошельков.

XVI в. превратил дамские кошельки буквально в произведения искусства: их расшивали золотыми нитями и жемчугами, они увеличились в размерах и стали обязательным атрибутом женского наряда.

Мода XIX в. стала настоящим прорывом – кошельки превратились в ридикюли, снабженные ремешками. Это было функционально и удобно, ведь такой ридикюль можно было носить в руке или на кисти руки.

Эти модели и стали прообразом любимого нами сегодня клатча, который первоначально предусматривался исключительно как аксессуар к вечернему наряду, а позднее стал незаменимым предметом в кэжуал стиле.

Огромная заслуга такой популярности клатчей принадлежит, безусловно, Кристиану Диору. Ведь именно изобретенный им знаменитый стиль «new look» предусматривал наличие в каждом туалете маленькой сумочки-клатча.

Любопытный факт

Как не вспомнить в тему непревзойденную мадам Шанель, которая получила в подарок от герцога Вестминстерского невероятно изящный клатч в виде тубуса. Именно с ним в руках она блистала на светских мероприятиях и показах, став законодательницей моды на миниатюрные сумочки.

Современный клатч: новый стиль – новые функции

Коллекции сумок и клатчей последних лет поражают своей смелостью, неординарностью решений, яркой колористикой и совершенным обновлением функционала.

Современный клатч смело перешагнул категорию вечерней мини-версии и лихо ворвался в повседневную жизнь, заявив себя в качестве конкурента стандартной сумочке.

А, собственно, почему бы и нет?

При всем своем внешнем изяществе, теперь он позволяет вмещать в себя не только мобильник, флакон духов, пудреницу и кредитную карточку, а вполне солидные, необходимые в повседневной жизни предметы, которыми женщины так любят набивать свои сумочки на все предвиденные и непредвиденные жизненные ситуации.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.