Содержание охотничьих собак в домашних условиях

by admin

Главными задачами содержания охотничьих собак следует считать следующие моменты:

— сохранение здоровья собаки;

— сохранение работоспособности;

— размножение.

Идеальным условием для содержания гончей считается, свободная жизнь собаки на улице без привязи, вольера и другого ограничения в передвижении. Но такое в настоящее время вряд ли возможно. Наиболее подходящим местом для гончей собаки, будет содержание в свободном вольере, с деревянными полами, хорошей будкой без сквозняков. Наихудший вариант содержание в городской квартире.

От природы гончие имеют хороший иммунитет, не имеют предрасположения к болезням.Но контактируя с другими животными на охоте и прогулках, собака может заразиться бешенством или чумой. Поэтому нужно делать прививки. Какие вакцины вводить и сроки вакцинации луче узнать у местных ветеринаров. Перед прививкой у собаки необходимо вывести глистов (гельминтов).

В настоящее время глисты есть практически у всех собак. А почва в местах прогулок собак просто насыщена яйцами этих паразитов. И попасть в организм собаки могут разными путями, например, при облизывании лап. Периодичность выведения глистов от трех до шести месяцев. При этом ветеринары советуют менять препораты-антигельминтики, так как выжившие глисты, приобретают иммунитет на примененный препарат.

Еще одними распространителями глистов у собак являются блохи, которые переносят яйца глистов. Поэтому периодически необходимо уничтожать блох в шерсти собак. Для этого применяются противоблошиные шампуни, специальные противоблошиные ошейники, или капли. Капли наносятся на холку собаки, чтобы она не смогла их слизать.

Для поддержания гончей в постоянной физической форме, собаке необходимы физические нагрузки, прогулки, пробежки. В идеале, прогулки должны быть ежедневными по 5 и более километров. Но в современной жизни не у всех есть такая возможность. Поэтому можно вывозить собаку в лес, в места, отведенные для нагонки гончих, один раз в неделю по выходным и давать ей возможность набегаться. Особенно это важно за 2-2,5 месяца до начала охотничьего сезона. Собака должна много бегать по траве, грунтовым дорогам, как говорят охотники, набивать лапу.

Важнейшее значение в поддержании гончей в постоянной рабочей форме имеет правильное кормление собаки корм вы можете приобрести на сайте https://zooroom.mk.ua/sobakam. Опытные заводчики охотничьих собак рекомендуют кормить собак два раза в день утром и вечером. Самым лучшим кормом для собак и гончих в том числе является сырое мясо, кости, сырая рыба, отходы, образующиеся при разделки сельскохозяйственных животных.

Кроме мяса собакам дают каши или супы из овсяных хлопьев или рисовой крупы. Каши сдабриваются нерафинированным подсолнечным маслом, и добавляется мелко нарезанная сырая морковь. Можно скармливать собаке и остатки со своего стола, но в пищу охотничьих собак не должны попадать различные приправы, чеснок, перец, уксус. Опытные охотники говорят: «Собака всегда должна быть немного недокормлена».

Лучший возраст гончих собак, для получения щенков от 2 до 6 лет, как сук, так и кобелей.

Перед тем как вязать суку, необходимо подобрать производителя с отличными рабочими качествами и без вредных привычек, передающихся по наследству. Злобность к сельскохозяйственным животным передается по наследству и таких кабелей не стоит использовать для вязки. Важнейшим полезным элементом гончей являются голос и чутье вот по этим признакам, и следует подбирать производителя.

Лучшее время появления щенков у гончей собаки считается март — апрель, месяцы. Щенки, появившиеся в эти месяцы, в октябре — ноябре уже могут приучаться к охоте, проходить начальную нагонку. А собака полна сил для полноценной охоты.

Течка у сук может наступать два раза в год, однако вязать ее следует один раз в год.

Признаком течки является кровянистые выделения. Продолжительность течки около трех недель. Возможность оплодотворения наступает на 9-12 день, и сохраняется такая возможность 5 дней. Повторная (контрольная) вязка возможна только после 24 часов. За это время у кабеля восстановится способность к оплодотворению.

После вязки выжловку изолируют от других собак на 2-3 недели. Период вынашивания щенят продолжается 62 дня. Иногда бывает и дольше. За месяц до появления щенят выжловке необходимо ограничить нагрузки. Но исключать прогулки нельзя.

Щенята появляются слепыми и беспомощными. Первые две недели, они либо сосут молоко у матери либо спят. На третьей неделе, после появления зрения, они начинают играть. Подкармливать щенков необходимо начинать в возрасте трех недель. Забирать щенков от суки можно в возрасте 30-45 дней.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.