Как изменятся нормы потребления газа населением без счетчика

by admin

768337Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало проект постановления правительства об утверждении новых норм потребления газа населением при отсутствии газовых счетчиков. Документ размещен на сайте министерства.

Согласно проекту, предлагается установить норму 4,4 кубометров на оного человека при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения и, соответственно, 7,1 кубометров для потребителей при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя и 14 кубометров для тех, кто имеет плиту газовую и водонагреватель.

Глава Минэнерго Владимир Демчишин на заседании правительства 24 февраля отметил, что анализ, проведенный экспертами, подтверждает целесообразность введения сбалансированной нормы потребления газа. «Мы предложили установить норму в размере 4,4 куб. м… Почему 4,4? На самом деле норма потребления в течение отопительного сезона находится в диапазоне ближе к 6, в неотапливаемый сезон — менее 3. Мы определили среднее значение на весь период независимо от сезона», — отметил он.

В Минэнерго заявляют, что в последнее время приобрели системный характер отзывы заявлений на установку счетчиков газа, а также препятствование выполнению плановых работ по установке этих учетных устройств.

В апреле 2015 года правительство вдвое снизило нормативы потребления газа для населения без счетчиков в домах с центральным отоплением с 6 кубометров с человека до 3 кубов. Для домохозяйств с плитой и без центрального отопления норматив был снижен с 9 кубов до 4,5 кубов, а с плитой и водонагревателем — с 18 до 9 кубометров. Кубометр газа для домов с негазовым отоплением стоит 7,19 грн.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.