На Днепропетровщине цены на хлеб останутся стабильными

by admin

7a78808b5d_106482В Днепропетровской области цены на социальный хлеб останутся стабильными – для этого был подписан меморандум между хлебозаводами и Аграрным фондом, а также меморандум между хлебозаводами и сетями супермаркетов региона. Об этом во время брифинга сообщил и.о. заместителя председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Геннадий Корбан.

Геннадий Корбан отметил, что удерживать стабильные цены на хлеб в регионе позволят две составляющие. Первая составляющая — это прозрачная и честная работа Аграрного фонда Украины с производителями хлеба.

«В Украине существует Аграрный фонд, который получал деньги из бюджета и за эти деньги делал определенные закупки у сельхозпроизводителей. Ранее он распределялся несправедливо, — подчеркнул Геннадий Корбан. — Теперь все в соответствии со своими потребностями смогут получить из Аграрного фонда дешевое зерно для того, чтобы его переделать в муку. За счет этого мы попросили всех производителей социального хлеба не поднимать цены на него как минимум на ближайший период — к лету».

Он добавил, что сейчас меморандум с участием Аграрного фонда Украины и обладминистрации подписали почти все хлебозаводы области.

Второе условие поддержания стабильности ценовой ситуации на хлеб в регионе — четко отлаженный механизм сотрудничества между хлебозаводами и сетями супермаркетов. В этом вопросе на Днепропетровщине существовали сложности. Основная проблема заключалась в том, что магазины задерживали оплату производителям за реализованный хлеб — она осуществлялась в сроки от 40 до 90 дней. Это значительно замедляло деятельность предприятий.

«Мы пригласили все супермаркеты («АТБ», «Фоззи», «Омега», «Фуршет», «Метро» и др.). Они также подписали меморандум с участием облгосадминистрации о том, что именно за хлеб по одной позиции оплата хлебозаводов осуществляться в течение 14 дней. Что это дает? Вы сами понимаете, это оборотные деньги для хлебозаводов», — подчеркнул Геннадий Корбан.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.