Пинчук хочет отсудить у Коломойского $ 500 млн дивидендов

by admin

0ea4ef179a465d6043be79328c764a3128 сентября в Лондоне начнется арбитраж между Виктором Пинчуком и совладельцами группы «Приват» — Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Об этом на своей странице facebook пишет исполнительный директор Concorde Capital Андрей Герус.

По его данным, спор идет по неоплаченным дивидендам «ферросплавного холдинга», который стороны договорились создать в Женеве в 2006 году. Размер претензий Пинчука — более $ 500 млн.

Это не первая судебная тяжба между миллиардерами.

В 2013 году Пинчук обращался в Высокий суд Лондона с претензиями к Коломойскому и Боголюбова.

Пинчук заявил, что «приватовская» компания «Солайм» в 2004 году купила у государства 93% акций Криворожского железорудного комбината в его интересах. С тех пор КЖРК находился в доверительном управлении «Привата». В 2007 году 50% акций комбината купил Ринат Ахметов.

Пинчук просит британский суд заставить Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова признать, что акции КЖРК находились и находятся в доверительном управлении в его пользу и компенсировать ущерб от владения комбинатом группой «Приват». В том числе и выплатить всю прибыль КЖРК за все это время. В качестве дивидендов комбинат не заплатил акционерам с 2005 года более $ 500 млн.

В рамках этого разбирательства стало известно, что в 2006 году бизнесмены договорились о создании совместного холдинга в составе Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов, Никопольского, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов.

Боголюбов и Коломойский получил в объединении 50%, Пинчук — 30%, еще 20% — группа VS Energy, которая помогала участникам спора в переговорах. Впоследствии, по данным Коломойского, Пинчук продал VS Energy еще 5% холдинга.


ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.