Почему дорожает гречка

by admin

1457687983За полгода одна из самых популярных круп подорожала почти вдвое. В среднем килограмм гречки — уже 30 гривен. Но и это еще не предел, говорят эксперты.

В Черкассах, например, цена выросла гривен на десять. В среднем килограмм гречки продают по 35 гривен. Люди возмущены. Ищут замену. Немного дешевле гречка на львовских рынках — по 27 гривен за килограмм. Но и это для покупателей дорого, говорят продавцы. Если раньше в день расходилось до десяти килограммов крупы, то теперь — хорошо, если один продадут.

«Отказываются, не покупают. Кукурузную крупу берут, ячневую, пшеничную», — говорит продавец.

И это только первый виток подорожания, говорят эксперты. К лету цены могут еще подрасти.

«Даже если гречку вырастили, ее надо хранить в элеваторе. Сейчас элеваторы все жалуются на стоимость энергоресурсов. И на хранение они добавят. К лету гречка будет дороже, потому что она сохранялась на элеваторах», — сказал Александр Охрименко, экономический эксперт.

В рознице крупа подорожает процентов на десять-пятнадцать. Еще одна причина роста цен на гречку — сокращение посевов.

Уже скоро эти поля засеют подсолнечником, рапсом, соей, пшеницей. А вот выращивать гречку — аграрии не хотят. Слишком требовательна в уходе, а продать ее трудно.

В этом фермерском хозяйстве в Житомирской области от гречки отказались, рассказывает агроном Дмитрий.

«Последний раз мы сеяли гречиху несколько лет назад, но это сейчас невыгодно, так как высокие затраты, а рентабельность низкая. Она долго убирается, требовательна к этому сильно», — отметил Дмитрий Керимов, агроном.

Украинские аграрии предпочитают сеять масличные и пшеницу. Ведь эти культуры отлично идут на экспорт. А вот на гречку в Европе и Америке спроса нет.

Впрочем, фермеры не против снова начать выращивать гречку. Даже для внутреннего рынка. Но сначала просят государство вернуть им льготный НДС и просчитать, сколько и каких культур надо сеять. Иначе, говорят аграрии, ситуация 2011-го года — когда гречка просто пропала с магазинных полок — может повториться уже в скором времени.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.