Прощайте, копейки: финансисты советуют властям отказаться от использования мелочи

by admin

mel_650x410Согласно предложениям экс-главы НБУ, самой мелкой банкнотой должна стать купюра 10 гривен, а меньшие стать монетами.

Финансисты призывают Национальный банк отказаться от чеканки мелких монет и сделать монетами сегодняшние банкноты номиналом 1 и 2 гривни. Такое мнение высказал в интервью львовской газете Експрес экс-глава НБУ Александр Савченко.

По словам Савченко, он еще в 2008 году расчитал, что использовать монеты номиналом 1 и 2 копейки было экономически невыгодно.

«Самой мелкой должна была бы быть монета номиналом 5 копеек, а 1 и 2 гривни должны были стать монетами. Теперь ситуация изменилась и самой мелкой банкнотой должна стать купюра 10 гривен, а меньшие стать монетами», — заявляет Савченко.

По утверждению финансиста, если следовать теории, то самая крупная банкнота должна соответствовать 100 долларам (около 2,2 тыс. гривен), однако в нашем варианте такой банкнотой могла бы стать 1000 гривен. Вместе с тем эмитировать банкноты в 5000 гривен финансист не советует из опасения, что это вызовет пусть незначительное, но повышение цен.

А тем временем в Раде зарегистрировали законопроект о переименовании копейки в рубль.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.