Россияне увеличивают капитал ПРОМИНВЕСТБАНКА на 9,2 млрд грн.

by admin

135830623 апреля очередные общие собрания акционеров «Проминвестбанка» приняли решение об увеличении его уставного капитала на 9,2 млрд грн, или на 72,8% путем частного размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости за счет дополнительных взносов.

«По результатам размещения изменений владельца крупного пакета акций не предвидится. По состоянию на 23.04.2015 г.. Владельцу крупного пакета акций — Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Российская Федерация — принадлежит 99,09% уставного капитала Банка », — говорится в сообщении Проминвестбанка

Напомним, как сообщал FINBALANCE, согласно финотчетности Проминвестбанка, на конец I квартала 2015 его значение норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) снизилось до 6,98% (с 21,82% в 01.01.15), в то время как определенный Нацбанком необходимый минимум — 10%.

Это произошло, с одной стороны, на фоне более чем резкого сокращения регулятивного капитала в январе-марте на 7,15 млрд грн — до 4,64 млрд, а с другой — при росте активов на 26% до 66,3 млрд грн ( прежде всего, за счет переоценки их валютной составляющей после девальвации).

В то же время ущерб «Проминвестбанка» в январе-марте составил весьма умеренные 153,1 млн грн (за весь 2014 — 3450 млн грн). Отчисления в резерв под обесценение кредитов и средств в других банках составили 176, 38 млн грн (за весь 2014 — почти 4250 илн грн). Резервы банка под обесценивание кредитов и задолженности юрлиц на конец I квартала составили 6435 млн грн (на 01.01.15 — 5678 млн грн), а физлиц — 53,6 млн грн (на 01.01.15 — 40,5 млн грн).

Учитывая это, почему Настолько резко сократился регулятивный капитал Проминвестбанка?

Пресс-служба банка не ответила на запрос FINBALANCE. В то же время аналитик банковского сектора группы ICU Михаил Демкив выразил мнение, что существенное уменьшение регулятивного капитала ПИБа связано прежде всего с методологией его расчета и изменением обменного курса в I квартале.

«ФИО существенно нарушил норматив Н7 — максимальный размер кредитного риска на одного контрагента [на конец марта он в банке составлял 67,08%, хотя в соответствии с требованиями НБУ должно быть не более 25%, — ред.]. Сумма превышения фактического значения над предельно допустимым высчитывается от сумм основного и дополнительного капитала банка при расчете величины регулятивного капитала», — констатировал М. Демкив.

По словам эксперта, такое превышение могло иметь место вследствие двух основных факторов. Во-первых, существенного увеличения размера задолженности заемщика вследствие значительного роста курса доллара (+ 48.7% за I квартал). Во-вторых, вероятно, более консервативным подходом к определению связанных лиц. «Предполагаю, что могло иметь место расширение конкретной группы заемщиков, за счет других заемщиков, которых начали признавать как таковых, относящихся к этой финансово-промышленной группы», — отметил аналитик банковского сектора группы ICU.

Добавим, что 24 февраля 2015 НБУ принял постановление №129 (несколько модернизированная версия постановления №859 от 25 декабря 2014), в которой предусмотрено, что из-за девальвации гривны после 6 февраля 2014 в банки не будут применяться меры воздействия за нарушение ряда ключевых экономических нормативов (в т.ч. Н2), которые связаны с переоценкой счетов в валюте и / или вызванные формированием резервов для возмещения возможных потерь по активным операциям после 6 февраля 2014-го. Это, правда, при условии соблюдения банком нормативов, в частности, «инсайдерских» нормативов Н9 и Н10 на дату заключения договора / осуществления операции. Этот порядок должен действовать до 1 января 2019.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.