США остановят антидемпинговые пошлины для ряда украинских предприятий

by admin

105790Правительство Украины и Администрация США договорились о механизмах устранения антидемпинговых пошлин на американском рынке для украинских производителей труб, сталелитейных компаний и предприятий химической промышленности.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Вашингтоне в эксклюзивном интервью рассказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.
«Американская сторона предложила несколько решений, в том числе в виде возможности заключения Suspension Agreements (Соглашения о приостановлении действия антидемпинговых пошлин — ред.). Это достаточно важное достижение, учитывая политическую чувствительность этих вопросов», — отметил министр.

Он подчеркнул, что в настоящее момент это компромиссным вариантом, поскольку окончательное снятие пошлин очень сложным процессом учитывая многим политическим и экономическим нюансов. Однако, добавил Абромавичус, «дальше мы (украинская сторона — ред.) Будем работать над этим».

Антидемпинговые пошлины были наложены на Украине еще в то время, когда она не имела статуса рыночной экономики.

«Сейчас мы являемся членами ВТО, а также не покупаем газ по льготной цене, что было одной из причин введения таких пошлин, так как мы использовали не рыночные механизмы», — пояснил министр.

По словам Абромавичуса, это решение стало успехом многолетних усилий.

«Этот вопрос лоббировался достаточно давно и со стороны правительства, и со стороны украинских производителей, которые являются достаточно серьезными компаниями», — сказал министр экономики Украины.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.