Выбираем рюкзак

by admin

Для любого пешего похода обязательно потребуется специальная сумка в виде рюкзака, ценного большой емкостью, прочностью и в котором груз будет нести максимально легко. Но подобрать рюкзак для начинающего или опытного туриста достаточно тяжело, поскольку он по дизайну и материалу встречается разным.
Самым прочным можно назвать станковый рюкзак, в основе которого имеется стальная рама или станок, на которую и навешивается болоньевый мешок, отличный непромокаемостью и прочностью. Достоинство данных версий заключается в том, что они с нижней стороны имеют выгиб, благодаря которому значительная часть груза оказывает воздействие на поясницу, тогда как минимальная – на плечи.

Каркасные рюкзаки тут также считаются неплохим решением для большинства походов – они хоть не имеют дополнительного выгиба, но отличаются легкостью и прочностью. Большинство военных мира как раз и используют данные рюкзаки и для туристов, собравшихся в поход и берущих до 25-30 кг груза, они считаются совсем неплохим решением.
В плане удобства выигрывают анатомические рюкзаки, имеющие точно такой же выгиб, какой имеет позвоночник человека. В топовых моделях имеется специальная жесткая хорда с внутренней стороны, благодаря которой груз не способен оказывать воздействие на позвоночник. Брать версии без хорды не рекомендуется, поскольку тяжелый и габаритный груз непременным образом будет давить на позвоночник и дискомфорт во время похода окажется гарантированным делом.

Широкий поясной ремень позволяет прижать рюкзак как можно ближе к позвоночнику, что позволяет взять на порядок больше груза – рюкзак не порвется, поскольку изготавливается из прочных полимерных материй – полиэстера или полиамида. Удобные лямки позволяют минимизировать давление груза на плечи, что также позволяет брать больше груза и гарантировать больший комфорт при походе. Если нужно взять еще больше груза, то лучше выбирать версии с головными лямками.

Самыми дешевыми можно назвать брезентовые рюкзаки. Но не советские, а современные – они ценны тем, что шьются из особо толстой брезентовой полотна, способной с легкостью выдерживать значительное количество груза. Можно не брать такой рюкзак и воспользоваться советским аналогом, оставшимся от дедушки, но в походе будет иметься высокая вероятность, что в местах стыков лямок и рюкзака материал порвется и груз придется перекладывать в рюкзаки других туристов. Лучше взять новый брезентовый рюкзак стоимостью не более несколько долларов, уложить множество груза, зафиксировать защелки и смело трогаться в поход!

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.