Украинцам урезают зарплаты

by admin

5_mainВполне вероятно, что «затянуть пояса» придется уже в апреле. Заработки сократятся практически вдвое за счет сокращение надбавок, которые составляют от 40 до 70 процентов общего дохода бюджетников.

Кабинет министров Украины отложил рассмотрение секвестра бюджета, то есть сокращения определенных расходных статей. Традиционно, они «ударят по карману» простым украинцам. Но это будет уже второй удар, а вот первый, как сообщает портал domik.ua, почувствуется уже совсем скоро. «Постановление уже готово, но оно должно пройти определенные процедуры», — говорит пресс-секретарь Кабинета министров Сергей Нагорянский, комментируя вступление в силу постановления, согласно которому будет остановлена выплата надбавок за непрерывный стаж и образцовое выполнение служебных обязанностей. А это 40-70 процентов всего дохода бюджетных работников.

«Как мне жить на эти деньги?» — вопрошает Елена Остапчак, главный специалист одного из департаментов при Запорожской облгосадминистрации. Подсчитав результаты вступления в силу указанного распоряжения, Елена выяснила, что вместо нынешних 2785 гривен будет получать 1218, то есть «голую ставку». » Думаю, что тогда на госслужбе вообще останутся одни только девочки после университета, которым нужен опыт», — цитирует Надежду Кот, сотрудницу Пенсионного фонда, издание. Сейчас ее зарплата составляет 3450 гривен, а уже через месяц может упасть до 1570, при том, что живет она в столице, где стоимость проживания отнюдь не соответствует этому уровню заработка. Говорит, что согласится пойти работать на менее престижную должность — воспитателем в частный детский сад. Там платят 4,5 тысячи гривен.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.