Умер известный украинский режиссер

by admin

На 84 году жизни, в Одессе умер известный режиссер-постановщик, оператор, сценарист, писатель, Заслуженный деятель искусств Украины, директор единственного в Украине Музея кино Вадим Костроменко. Об этом в среду, 1 ноября, на своей странице в соцсети Facebook сообщило Одесское отделение Национального союза кинематографистов Украины.

«Ушел из жизни Вадим Васильевич Костроменко. Один из старейших и наиболее крупных мастеров отечественного киноискусства, он 60 лет назад приехал в Одессу по окончании ВГИКа – и с того летнего дня вся его жизнь была связана с Одессой и с нашей киностудией. Начав как оператор, он продолжил творить кино как режиссер-постановщик, и немало созданных им фильмов стали подлинной классикой украинского кино и телевидения», – сообщает Одесское отделение.

Известно, что Костроменко руководил Музеем кино при Одесском отделении Национального союза кинематографистов Украины. Неоднократно его избирали председателем Одесского отделения НСКУ, в течение длительного периода он был членом правления и секретарем Национального союза кинематографистов Украины.

Прощание с Вадимом Васильевичем Костроменко состоится в пятницу, 3 ноября, в 11.00 на Одесской киностудии.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.