500 долларов за информацию о полицейском, который избил активиста: в сети объявили конкурс

by admin

В соцсетях объявили конкурс: кто опознает полицейского, который жестоко избивал ногами лежачего активиста во время стычки в райотделении на Подоле. Тому, кто назовет его имя и адрес, обещают 500 долларов. Об этом пишет на своей странице в Facebook Сергей Антонов, пресс-секретарь организации Невідомий Патріот.

За информацию о других правоохранителях, которые также принимали участие в избиении активистов, готовы заплатить по 50 долларов. Об этом написал Роман Синицын, волонтер и бывший член комиссии по переаттестации полицейских. Позже стало известно, что против него открыли уголовное дело за пост с призывом сообщить ему персональные данные полицейских, избивших активистов около Подольского райуправления полиции Киева 9 февраля.

«За постик о денежном вознаграждении за ПИБ и домашний адрес сотрудников полиции, которые принимали участие в жестоком избиении людей, открыли в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) по 345 статье: «Угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества в отношении работника правоохранительного органа, а также в отношении его близких родственников в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей», — сообщил волонтер.

Он допускает, что у него будет проведен обыск, изъята техника, правоохранители получат доступ к информации о его мобильных разговорах.

Синицын отрицает, что занимался сбором персональной информации о сотрудниках полиции, а тем более, угрожал им или их родственникам.

Напомним, в субботу, 9 февраля, полиция задержала несколько участников акции «Кто заказал Катю Гандзюк». Акцию планировали провести во время встречи Юлии Тимошенко с избирателями на Контрактовой площади. Члена Батькивщины Владислава Мангера соратники Гандзюк считают причастным к нападению на нее. Задержанных отпустили, но конфискованные вещи не вернули.

С группой поддержки они пошли в райотделение на Подоле, требовать, чтобы им отдали конфискованное. По версии представителя С14 Евгения Карася, это были медикаменты и газовые баллончики. По версии спикера МВД Артема Шевченко, это были газовые баллончики и травматическое оружие и протестующие пытались штурмовать отделение.

На видео конфликта четко видно, как полицейские бьют лежачих и слышно, как один из них кричит «Ложись, Бандера!».

Уже вечером всех задержанных протестующих отпустили. Госбюро расследований открыло производство по поводу превышения полицейскими служебных полномочий. Глава Нацполиции Сергей Князев и начальник киевской полиции Андрей Крищенко извинились за слова своего подчиненного.

Стычки активистов с полицией возле Подольского райотдела

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.