Беглым Януковичу, Азарову, Пшонке и Богатырёвой в Украине до сих пор начисляют пенсии, – Добродомов

by admin

ДобродомовОбвиняемым в тяжких преступлениях Виктору Януковичу и его ближайшим соратникам до сих начисляются пенсии в Пенсионном фонде Украины.

Об этом в эфире программы «Шустер LIVE» рассказал народный депутат Украины, лидер партии «Общественное движение «Народный контроль»» Дмитрий Добродомов.

Информация о том, получает ли Виктор Янукович спецпенсию как бывший президент Украины, оказывается – чуть ли не государственная тайна. Это же касается и выплат его ближайшим сторонникам – Азарову, Пшонке, Богатырёвой, Могилёву, Ефремову и Ильяшову.

Так, еще в начале октября Добродомов направил запрос в Министерство социальной политики и в Пенсионный фонд Украины с требованием предоставить ему информацию по начислению и выплате пенсий чиновникам режима Януковича.

«Из собственных источников я узнал, что и сам Янукович, и его ближайшие сторонники получают как бывшие чиновники пенсию от Украины, – прокомментировал Дмитрий Добродомов. – Чтобы проверить достоверность этой информации, я и подготовил депутатский запрос. Ведь в случае подтверждения этих фактов, имеет место позорное проявление цинизма и несправедливости: чтобы свергнуть режим Януковича, украинское общество заплатило максимально высокую цену. И после всего произошедшего эти люди, которые должны сидеть в тюрьме, получают пенсии от государства?»

Впрочем ответы как от Пенсионного фонда, так и от Минсоцполитики поразили своей «информативностью».

В частности, в Пенсионном фонде завуалировано сообщили, что начисление пенсий упомянутым лицам «происходит согласно действующему законодательству». А в Министерстве соцполитики, прикрывшись статьями 20 и 21 Закона «Об информации», данные по пенсиям Януковичу и его сторонникам назвали «конфиденциальными».

«Более возмутительной ответы можно не ожидать, – говорит Дмитрий Добродомов. – Я и в дальнейшем буду требовать открытия этой информации и расследование этого вопроса. Общество должно знать: почему преступники не только – через два года после Майдана – не наказаны, но и получают деньги от государства».

Поэтому Дмитрий Добродомов направил повторное обращение в Пенсионный фонд Украины с требованием предоставить информацию, каким образом Янукович и его соратники получают пенсию и сообщить о её размере в каждого в отдельности.

Напомним, в апреле 2014 года стало известно, что сыновья Януковича, Азарова и Пшонки после позорного бегства продолжали получать депутатскую зарплату.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.