Британский эксперт: Конфликт Украины и России вышел на новую стадию

by admin

5758092_492x328На Донбассе наблюдается значительная эскалация конфликта, однако это не возвращение России к полномасштабной войне, а изменение стратегии и выход конфликта на новую стадию.

Такое мнение высказал британский политолог, специалист по Украине Эндрю Вилсон.

По его словам, Россия изменила тактику агрессии против Украины и от эскалации на фронте перешла к атакам глубоко в тылу.

«Есть значительная эскалация войны на востоке, но никак не до предыдущих уровней интенсивности. Также видим проблемы, появляющиеся в других сферах – к примеру, в Украине увеличилось количество политических убийств. Мы не знаем, какие из них можно записать непосредственно на счет России, но очевидно, что большинство из них кажутся таковыми. Это не возвращение к полномасштабной войне, но есть ощущение, что конфликт – на новой стадии», – рассказал Вилсон.

Он отметил, что в украинско-российском конфликте многое изменилось с 2014 года. Он считает, что на Донбассе и РФ и Украины «военная ничья».

«Первая перемена – военная… Значительное изменение с тех пор – теперь у Украины есть армия. Для России это пока ничья в войне на востоке. В 2014 году всех удивила так называемая гибридная война. Но оказалось, что она накладывает определенные ограничения и на Россию. РФ открыто не признает, что ведет боевые действия на востоке, удерживает боевые потери на минимальном уровне. А Украина готова к боевым потерям. Поэтому и ничья между украинскими традиционными боевыми действиями и российской гибридной войной», – рассказал эксперт.

Как рассказывал командир 5-го отдельного батальона возглавляемой Дмитрием Ярошем Украинской добровольческой армии Владислав Литвин, украинские военные должны быть хорошо обучены военному делу, чтобі эффективно воевать с российским войском, с чем сейчас Вооруженные силы успешно и справляются.

В свою очередь генерал-лейтенант запаса, экс-заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко говорил, что на данный момент Россия не способна на полномасштабную войну против Украины, однако численности войск противника хватит на крупные локальные сражения.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.