Цены на нефть рванули вверх

by admin

222473abЦены на нефть достигли максимальных уровней с середины 2015 года после того, как ОПЕК и страны, не входящие в нефтяной картель, заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи в целях снижения избыточного предложения и поддержания рынка, передает Reuters.

Фьючерсы на нефть Brent выросли в ночь с воскресенья на понедельник до 57,89 долл./барр., максимума с июля 2015 года. Фьючерсы на американскую нефть WTI также достигли максимального уровня с июля прошлого года – 54,51 долл./барр.

К 8.20 по киевскому времени фьючерсы на Brent и WTI снизились до 56,73 и 54,02 долл./барр. соответственно, но по-прежнему торгуются более чем на 4% выше уровней предыдущего закрытия.

После подписания нефтяного пакта спустя почти год обсуждений внутри Организации стран-нефтеэкспортеров(ОПЕК) и недоверия к готовности стран, не входящих в картель, присоединиться к соглашению, фокус участников рынка переключается на соблюдение этих договоренностей.

ОПЕК планирует урезать добычу на 1,2 млн барр./сутки с 1 января, при этом Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти, сократит объем производства примерно на 486 тыс./сутки для восстановления баланса на мировом рынке, страдающем от перенасыщения уже более двух лет.

В субботу страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу на 558 тыс. барр./сутки. Нефтекартель надеялся, что не входящие в него государства сократят добычу на 600 тыс. барр./сутки. Россия ранее сообщила, что готова снизить производство примерно на 300 тыс. барр./сутки в первом полугодии 2017 года.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.