Цены на жилье резко выросли: эксперт объяснил, откуда подорожание

by admin

В Украине растут цены на жилье, сообщают в Госстате. Цены на недвижимость выросли как на первичном, так и на вторичном рынке.

Сообщается, что в 1 квартале 2019-го года, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого 2018-го года, стоимость квартир увеличилась на 5,4% на первичном рынке. На вторичном рынке цены выросли больше – на 10,3%, сообщают в Госстате.

В ведомстве заявили, что в течение года однокомнатные квартиры на первичном рынке подорожали на 4,3 %, на вторичном они же подорожали на 7,7%. В то же время двухкомнатные квартиры на «первичке» стали дороже на 4,8%, а на вторичном рынке — 11,9%. Также эксперты посчитали, что трехкомнатные квартиры на первичном рынке на 9,6%, на вторичном подорожали больше — на 10,8%.

Эксперт по недвижимости Сергей Костецкий в комментарии для Styler высказал мнение о том, что на подорожании жилья могут сказаться и выборы, которые прошли в Украине.

«Дело в том, что в Киеве множество жилых комплексов принадлежит людям, которые так или иначе связаны с теперешней властью. А вот с приходом нового президента может произойти перераспределение рынка. Сейчас точно спрогнозировать, как это скажется на цене, пока невозможно», — говорит он.

По словам Сергея Костецкого, жилье в Украине и особенно в Киеве продолжает дорожать.

«Рынок оперативно реагирует на повышение зарплат украинцев. Ведь тем, кто строит жилые комплексы, надо платить работникам более высокую зарплату. Чтобы как-то выйти из ситуации, растет и цена за квадратный метр», — объясняет эксперт.

Сергей Костецкий уверен: дешеветь жилье в ближайшее время точно не будет.

«Недавно на рынке была зафиксирована самая низкая цена на жилье, и со временем цена на квадратные метры будет только повышаться», — заметил эксперт.

Также он добавил, что жилье по сравнению с другими способами вложения инвестиций в условиях непростой ситуации в экономике — самый хороший вариант. Ведь банкам доверяют не все, а вкладывать деньги лучше всего в квадратные метры.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.