Черновол ответил Путину на упоминание его отца

by admin

chernovolТарас Черновол прокомментировал упоминание президентом РФ Владимиром Путиным имени его отца во время «Прямой линии» с россиянами.

Напомним, Путин, рассказывая о своем куме Викторе Медведчуке, сказал, что тот украинский националист, который среди прочего учился на трудах Грушевского, Франко и Черновола, выступавших за федерализм.

Так вот, Тарас Черновол заявил, что Грушевский жестко поплатился за свое отношении к России и пересмотрел свои взгляды, Франко и близко этим вопросом не занимался, а что касается его отца, то ситуация следующая.

Вячеслав Черновол использовал слова федерализация во время одной из встреч во Львов в 1988 году, когда еще не разваливался Советский Союз. Тогда он выступал за передачу местным органам власти права решать хозяйственные вопросы и одновременно предлагал усиление центральной власти по политическим и языковым вопросам. Федерализмом же называл предоставление прав землям (в рамках админреформы), как раз тех прав, которые сейчас прописываются в законах о децентрализации.

Более того, в 1990-91 годах Вячеслав Черновол ушел от термина федерализация, когда в России в это стали вкладывать совершенно иной, политический смысл.

По словам Тараса Черновола, Путину посоветовали вспомнить его отца, и он не исключает того, что посоветовал сам Медведчук.

Кстати, вспомнил Тарас и то, как сам пересекался с Путиным. Когда в 1991 году из России в Киев приехал Рыжков, Хазбулатов и Собчак, чтобы уговаривать наших не откалываться от России, была встреча с Вячеславом Черноволом. Он тогда принес отцу какие-то документы, а в коридоре сидел щуплый паренек с портфельчиком. Это был Путин. И был момент, когда Собчак вышел в коридор и попросил «Володенька, организуй нам кофеек». И Володенька, по словам Тараса, бегал и организовыва, даже спрашивал у него, где его можно найти…

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.