Что на самом деле означает для Украины резолюция Европарламента по Азовскому морю

by admin

Одобренная недавно резолюция Европарламента по Азовскому морю является символической заявлением, которое в общих чертах отражает позицию ЕС о том, что лучше России не милитаризировать Азовское море и не препятствовать свободе мореплавания.

Об этом написал эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко.

Он добавил, что резолюция Европарламента является также символическим заявлением о том, что, возможно, будут введены какие-то санкции в ответ на возможное усиление противоречий и эскалацию.

«Это не тот документ, который поможет нам решить экономические проблемы, которые возникают благодаря «действиям России в акватории Азовского моря», – отметил эксперт.

«Даже если бы этот документ принял не Европейский парламент, а другой, ближайший к практической внешней политике и политике безопасности институт Евросоюза, это бы мало что значило. Ведь у Брюсселя нет средства давления на ситуацию в акватории Азовского моря, кроме возможных финансовых угроз новыми санкциями в адрес России», – объяснил Капитоненко.

Он также выразил убеждение, что Кремль не очень испугается этого документа.

При этом эксперт отметил, что Украине, как стране, которая в этом асимметричном конфликте является более слабой, полезна любая внешнеполитическая поддержка.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.