Что такое селективные гербициды?

by admin

Использование в агротехнологии гербицидов позволяет решать две задачи:

  • увеличивать урожайность культурных растений — гербициды уничтожают сорняки, за счет чего создаются максимально благоприятные условия для развития выращиваемых;
  • повышать рентабельность производства — относительно высокая стоимость составов не только окупается, но и приносит значительную прибыль.

В сельскохозяйственном производстве самое широкое распространение получили гербициды от сорняков избирательного действия (селективные).

Характеристики гербицидов избирательного действия

Главное преимущество составов этой группы — они действуют избирательно, уничтожая только некоторые виды растений и не оказывая негативного влияния на культурные. Это дает возможность уменьшить количество обработок и получить максимально положительный результат. Селективные гербициды имеют много видов, конкретная химическая формула влияет на механизм воздействия. Избирательность характеризуется по нескольким показателям:

  • Биохимическому. Культурные растения не реагируют на препараты, они могут их разрушать до нетоксичных составляющих. При этом со временем по мере вегетации из них полностью выводятся все неприродные химические соединения. Но такое земледелие нельзя считать органичным.
  • Морфологическому. Растения имеют различное строение, что помогает избирательному воздействию. К примеру, листья колосовых расположены вертикально, за счет чего на них не задерживается жидкость. Гербициды скатываются и не успевают впитываться. Есть группа культурных растений с восковым налетом на поверхности листьев. Он также значительно затрудняет проникновение химических составов.
  • Топографическому. Действующие соединения могут абсорбироваться частицами почвы и не проникают вглубь. За счет такой особенности гербицид фиксируется в верхних слоях почвы, не попадает вглубь и не повреждает корни культурных растений. Но одновременно он уничтожает всходы сорняков, расположенных на небольшой глубине.

Виды селективных гербицидов

По методу проникновения в растение они делятся на контактные и селективные. Первые оказывают негативное влияние на зеленую массу и корневую систему, а вторые не позволяют прорастать их семенам. По воздействию на виды растений различают две большие группы: уничтожающие двудольные или злаковые сорняки.

Конкретное средство борьбы выбирается агрономами с учетом особенностей культурных растений. Время внесения должно учитывать фазу развития и климатические условия.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.