Дизайнер из Нидерландов создал школьные стулья, полезные для осанки. Оказалось, детям не должно быть удобно!

by admin

Сидячая работа. Словосочетание, которым можно объяснить различные проблемы, связанные со здоровьем человека. А меж тем «сидячая работа» начинается ещё за партой, потому так важно следить за осанкой и физической активностью ещё в школе.

Именно этой идеей и руководствовался нидерландский дизайнер Борис Ланселот, создавая непривычные для нашего понимания школьные табуретки. Эти инновационные предметы интерьера направлены на физическую активность ребёнка во время обучения. Но лучше вам всё увидеть своими глазами!

Это те самые новейшие изобретения Бориса Ланселота

Затёкшие конечности, недостаточная работа мышц и искривлённый позвоночник — всё это следствие неподвижного сидения человека в одной позе. Ланселот предложил решение этой проблемы, представив линейку школьных табуреток под названием Active Classroom.

Линейка Active Classroom включает в себя 4 модели табуреток для школьников

Табуретки, конечно, учитывают анатомические особенности человека, однако их нельзя назвать очень удобными. И именно благодаря этому они и способны спровоцировать физическую активность человека. Долго сидеть в одной позе на этих табуретках попросту не получится.

Табуретка под названием Rom

Табуретка Rom с виду напоминает небольшую лавочку. Однако одна пара его ножек заметно короче, чем другая, из-за чего образуется наклон. Подолгу сидеть на ней в одной позе или сутулиться будет просто неудобно.

Есть даже наглядный пример того, в каких позах можно сидеть на табуретке

Регулярная смена позы непременно будет способствовать стимуляции мышечной активности.

Табуретка модели Archer

Archer — более сложная модель школьной табуретки. Её форма позволяет менять положение ног и тем самым восполнять физическую активность, сводя к минимуму различные проблемы со здоровьем.

Варианты положения ног на табуретке Archer

У Бориса есть ещё два дизайна в серии школьных табуреток, один из которых — Scout

Её устройство также позволяет активно двигаться в сидячем положении

И наконец четвёртая модель — Rider

При создании табуреток Борис консультировался с докторами медицинских наук Симоне Кальджоу и Джоном ван дер Кампом, которые прежде и сами проводили исследования на тему осанки человека.

Способ применения табуретки Rider

Каждый стул спроектирован так, чтобы позволять сидящему принимать как минимум четыре различные позы. Такие смены положения увеличивают активность тела. На обычном стуле все эти мышцы остаются незадействованными, — поделился Ланселот с изданием Dezeen.

Борис Ланселот очень надеется на то, что его изобретения всё-таки будут использованы в школах.

Вы можете посмотреть видео, чтобы узнать о больших возможностях изобретений Бориса Ланселота

А если вам в силу возраста уже не приходится сидеть за партой, то среди разработок Ланселота есть и табуретки, предназначенные для офисных сотрудников.

Табуретки для офисов

Если вы устали от офисных стульев, можно опробовать разработку Бориса

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.