»Это война!» В РПЦ сделали безумное заявление из-за автокефалии для Украины (видео)

by admin

В РПЦ готовы де-факто объявить войну Константинополю и, в частности, патриарху Варфоломею, который «будет нести личную ответственность», если предоставит Украине автокефалию.

Такое заявление сделал глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире «Первого канала».

Кроме того, он заверил, что такое решение как минимум половина православного населения не только в Украине, но и в мире якобы не поддержит.

«Константинопольский патриархат таким образом теперь уже вполне открыто встал на тропу войны. И эта война идет не только против русской церкви, эта война не только против украинского православного народа. Это война против всего мирового православия», — сказал митрополит.

«Русская православная церковь также не примет это решение, и мы будем вынужденными расторгнуть общения с Константинополем, и тогда уже они не будут иметь никаких прав, чтобы претендовать на лидерство в православном мире», — добавил он.

Как отметил представитель РПЦ, сейчас Константинопольский патриархат является лидером в православном мире — таковым его считает 300-миллионное православное население планеты.

«Если же Украине дадут автокефалию, то минимум половина этого количества больше не будет его признавать не только духовным лидером, но и первым в семье православных церквей. Я думаю, что за такой шаг патриарх Варфоломей будет нести личную ответственность перед Судом Божьим и перед судом истории», — пригрозил Иларион.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.