Генерал США не подчинится незаконному приказу Трампа о ядерной атаке

by admin

1BFD3F10-FAAD-438C-B038-2EE42CC74CE4_w1023_r1_sАмериканский генерал заявил, что не подчинится незаконному указу Трампа о ядерном ударе. По словам Джона Хайтена, такие вещи неоднократно обдумываются. Генерал Джон Хайтен, глава Стратегического командования ВС США, ответственный за атомный арсенал страны, не станет подчиняться какому-либо «незаконному» распоряжению президента США Дональда Трампа о применении ядерного оружия. «Мне кажется, нас держат за безмозглых. Однако мы не дураки. О подобных вещах (применении ядерного оружия. — Ред.) мы серьезно думаем», — заявил Хайтен в Канаде в субботу, 18 ноября, на форуме по безопасности.

«Что может произойти, если речь зайдет о чем-то незаконном? Тогда я скажу: господин президент, это незаконно», — сказал Хайтен, добавив, что после этого они могут начать обсуждать альтернативные решения. «Все не так и сложно», — сказал генерал. Министерство обороны США пока не отреагировало на высказывания Хайтена.

В ходе своего первого выступления на Генеральной ассамблее ООН 19 сентября текущего года Дональд Трамп заявил о возможности «тотального уничтожения» Северной Кореи, если Пхеньян не откажется от создания ядерного оружия. Резко обострившиеся в результате этих заявлений отношения двух стран привели к обсуждению депутатами от Демократической и Республиканской партий вопроса о полномочиях первого лица страны. Во вторник комитет американского сената впервые за долгое время поднял вопрос о возможном изменении роли президента при принятии решения о ядерной атаке.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.