Ирина Луценко хочет применять к нардепам штрафные санкции

by admin

irina-lutsenkoИрина Луценко, представитель президента в Верховной Раде, рассказала, что заставить депутатов мобилизоваться и голосовать во время заседаний смогут штрафные санкции: отлучение от голосования и предоставление фракции возможности отзыва таких депутатов.

Об этом Луценко сообщила в эфире «Вечернего прайма» на «112 Украина«.

Ирина Луценко отметила, что существует соответствующий закон о регламенте для того, чтобы наказывать каким-то образом народных депутатов или спикера парламента, представителей разных фракций (за кнопкодавство и нарушение регламента, — ред.), надо обязательно на законодательном уровне внести какие-то штрафные санкции или какие-то другие моменты, которые бы дали возможность, инструменты тому же спикеру не делать этого.

На вопрос о том, почему такие санкции не введены, представитель президента в ВР, отметила:

«Не хотят депутаты голосовать. Мы (коалиция, — ред.) голосуем. Нас не поддерживают другие представители. 226 голосов есть. Но эти голоса не всегда присутствуют в зале. Чтобы мобилизовать депутатов, надо придумать им какие-то наказания. Например, отлучить от голосования, иметь возможность фракции, партии, отозвать этих депутатов. Такой законопроект тоже не проголосован в Раде».

На вопрос о том, кнопкодавила ли Ирина Луценко, она ответила отрицательно. Однако ведущий отметил, что есть видео, которое это подтверждает.

«Это может быть старое видео. Я не кнопкодавила. Это может быть летом (8 созыв), был раз случай, я о нем призналась. Да, это было 5 законов, которых ожидало общество. Тогда этот момент был», — прокомментировала Луценко.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.