Историк Зинченко: Заявление главы Института национальной памяти Польши о непричастности поляков к Холокосту вызвало серьезное возмущение депутатов Сейма

by admin

68_tnУкраинский историк-публицист Александр Зинченко в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил, что депутаты польского Сейма, поддержавшие нового главу Института национальной памяти Ярослава Шарека, проголосуют за резолюцию о признании Волынской трагедии геноцидом.

«Отвечая на вопрос одного из оппозиционных депутатов парламента, Шарек заявил, что поляки, за исключением небольшой группы, не имели отношения к Холокосту. По его словам, ответственность за это несут немцы. Заявление главы Института национальной памяти Польши о непричастности поляков к Холокосту вызвало серьезное возмущение депутатов Сейма. Позже негодование ряда депутатов переросло в эмоциональную дискуссию», – отметил Зинченко.

Историк подчеркнул, что Шарек отрицает выводы Института национальной памяти, сделанные в 2003 году.

«В 2003 году польский Институт национальной памяти закончил расследование. Там утверждалось, что Холокост стал следствием немецкого подстрекательства, но основной силой были местные поляки, которые сожгли своих соседей-евреев. Парадоксальность ситуации в том, что Шарек отрицает выводы, сделанные Институтом национальной памяти ранее», – заявил он.

По мнению Зинченко, депутаты, поддержавшие кандидатуру Шарека на пост главы Института национальной памяти, проголосуют за резолюцию о признании Волынской трагедии геноцидом.

«Учитывая итоги голосования за голову Института национальной памяти, можно предположить, что завтрашнее голосование по Волынской трагедии принесет такие же результаты. Скорее всего, это решение поддержат от 260 до 300 депутатов. Как известно, польско-украинский диалог несколько раз заходил в глухой угол. В частности, между историками двух стран нет согласия относительно количества жертв этой трагедии», – резюмировал историк.

Сегодня, 21 июля, польский Сейм избрал Ярослава Шарека главой местного Института национальной памяти.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.