Кабмин отменил досрочную пенсию десяткам тысяч работников

by admin

censor_news_big3Правительство по требованию МВФ на заседании Кабинета министров сократило перечень профессий, которые имеют право на ранний выход на пенсию в связи с особенностями условий труда.

«Мы сейчас это решение принимаем. Пожалуйста, пусть министерство совместно с работодателями и профильными профсоюзами садятся, и по каждой профессии отрабатывают. Если мы докажем, что реально есть такая профессия и она очень важна, мы будем это решать», — сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Как пояснил, представляя проект решения, министр социальной политики Андрей Рева, проект постановление разработан в рамках выполнения меморандума между Украиной и Международным валютным фондом.

«Постановление, которое мы принимаем, направлено на исполнение договоренностей с Международным валютным фондом, я обращаю внимание на это», — заявил Рева.

Рева добавил, что вредность условий труда, дающая право на льготную пенсию, должна устанавливаться исключительно в результате аттестации рабочих мест, при этом 80% рабочего времени сотрудник должен работать во вредных условиях.

«Если говорить о списке, который сегодня существует, до принятия нашего постановления, то если его внимательно почитать — там очень много интересных вещей. Как можно аттестовать по условиям труда рабочее место директора шахт? … Неужели он 80% рабочего времени проводит под землей? В это никто не поверит», — отметил министр.

В свою очередь присутствующий на заседании Кабмина представитель профсоюзов сообщил, что постановление коснется 110 профессий в угольной промышленности, что лишит права на досрочный выход на пенсию 10 тысяч сотрудников, 100 профессий в металлургии и добывающей отрасли, что коснется 30 тысяч работников и 82 профессии в химической отрасли, что затронет 8 тысяч работников.

Как сообщалось, в начале мая директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен сообщил об обеспокоенности фонда ростом дефицита Пенсионного фонда Украины.

По словам представителя МВФ, существует несколько предложений, как стабилизировать ситуацию с Пенсионным фондом, начиная с сокращения возможности для досрочного выхода на пенсию и до повышения пенсионного возраста.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.