Кабмин увеличил одноразовую помощь семьям погибших в АТО. Названа новая сумма

by admin

0001-4e8919d8-57ebcb5c-8149-9fc7c86d1Кабинет министров Украины увеличил одноразовую материальную помощь семьям погибших в ходе проведения антитеррористической операции с 500 до 750 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан.

Такое решение было принято на заседании правительства в среду.

Премьер-министр Владимир Гройсман зачитал данное решение на заседании без обсуждения.

Также Кабмин увеличил с 250 до 400 прожиточных минимумов для трудоспособных одноразовую помощь тем, кто получил инвалидность в ходе АТО с установлением I группы, с 200 до 300 прожиточных минимумов — II группы, с 150 до 250 прожиточных минимумов — III группы.

При этом, если ранее в расчет брался размер прожиточного минимума для трудоспособных на дату гибели в АТО или установления инвалидности, то теперь на 1 января календарного года, в котором человек погиб или ему была установлена инвалидность.

Таким образом, сумму помощи семьям погибших увеличена с 842 тыс. грн (прожиточный минимум на сейчас — 1 тыс. 684 грн) до 1,2 млн грн (прожиточный минимум на 1 января 2017 года — 1,6 тыс. грн).

Если на протяжении двух лет после первичного установления инвалидности при повторном осмотре будет установлена более высокая группа, то в таком случае выплачивается разница одноразовой помощи.

В случае смерти лица, имеющего права на такую помощь до ее получения, выплата осуществляется органом социальной защиты населения равными частями другим членам семьи или входит в состав наследства.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.