Как украинские власти готовятся к Новому году

by admin

47993-1_largeНовый год уже не за горами, и, пока украинцы активно скупают новогодние туры, украинские госучреждения уже начинают активно готовиться к зимней сказке. На сайте электронных госзакупок Prozorro уже начали появляться первые заказы на новогоднюю атрибутику.

К примеру, Покровский горсовет (Днепропетровская область) готов купить костюмы Деда Мороза, Снегурочки и Святого Николая за 15 тыс. грн — по 5 тыс. грн за костюм, что является средней ценой по рынку (самый простой стоит 2 тыс. грн, а самый дорогой — более 10 тыс.). А вот власти Новомиргорода (Кировоградская область) уже закупили целых два костюма почти за 5,5 тыс. грн. В Новониколаевской РГА (Запорожская область) начали готовить сани еще в мае и купили один наряд для Деда Мороза за 7 тыс. грн.

Полным ходом идет закупка и главного атрибута праздника — новогодних елей. Так, в Днепре детский городской парк собирался закупить 12 тыс. ветвей живой сосны для сборки праздничного дерева, а Мариупольский райсовет за 310,5 тыс. грн купил 16-метровую искусственную каркасную ель. Киев тоже готовится к Новому году – столичный дворец детей и юношества выложил 35 тыс. грн за искусственную двухметровую елку с «полным фаршем» — игрушками, гирляндами, снежинками, мишурой, верхушкой для елки и дождиком.

Думают и о праздничном убранстве. Терновский центр культуры (Днепропетровская обл.) готов потратить на новогодние украшения 110 тыс. грн — нужны 287 пластиковых игрушек в форме винограда, колокольчиков и шариков.

Еще чиновники активно начали закупать подарки для детей. К примеру, Полтавский горсовет выделил более 170 тыс. грн на покупку 1894 полукилограммовых новогодних подарков: по 90 грн за набор из конфет с начинкой пралине, шоколадных конфет и фигурок Деда Мороза. Тем временем один из райсоветов Днепра хочет за 28 750 грн закупить 575 билетов (по 50 грн за штуку) для детей и подростков на новогоднее представление.

А в Ивано-Франковске власти ищут организаторов уличных елок в четырех микрорайонах — готовы выложить 34,6 тыс. грн за доставку и установку звуковой и световой аппаратуры, конфетти-шоу и раздачу подарков и сувениров. А вот в мариупольском Дворце культуры заплатили за оформление для новогоднего спектакля 13,2 тыс. грн. Теперь у них есть гирлянды «Тает сосулька», дисколампы и светодиодные снежинки. А Ильичевский филиал администрации морпортов Украины заказал 200 новогодних открыток и 1600 пакетов за 34 тыс. грн.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.