Керченский мост: соорудили первую опору

by admin

most-svayaНа острове Тузла возведена первая опора строящегося моста через Керченский пролив– опора №173 под автомобильную трассу.

Как сообщает пресс-центр «Крымский мост», для ее устройства понадобилось 400 тонн металлоконструкций и 250 кубометров бетона. Опора стоит на фундаменте из восьми трубчатых свай диаметром 1420 мм. Они погружены на глубину 76 метров.

Всего, согласно проекту, мост в Крым встанет на 595 опор. Для их устройства предстоит погрузить более 5,5 тысячи свай.

«В работе сейчас 57 опор на пяти из восьми участков строительства, – рассказал главный инженер «Упрдор «Тамань» Юрий Сафонов. – Погружено уже более 450 свай разного типа, ведется забивка еще свыше 100 свай, а также сооружение ростверков, формирование тел опор».

На косе Тузле завершается строительство еще нескольких опор под автомобильный и железнодорожный мосты. В их основании – до 28 буронабивных свай диаметром 1200 мм. На каждую из этих опор уходит более 100 тонн арматуры и свыше 1000 кубометров бетона. Основные материалы произведены на мобильных арматурном и бетонном заводах, развернутых на Таманском полуострове.

На керченской стороне, где грунт считается наиболее благоприятным для строительства, возводятся первые опоры под железную дорогу. Железобетонные столбы погружены в грунт до проектных отметок, не превышающих 16 метров.

Российские власти планируют закончить строительство моста через Керченский пролив до конца 2018 года.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.