«Кораблей НАТО не существует»: раскрыты детали международной миссии в Черном море (видео)

by admin

Военные корабли стран НАТО имеют полное право посещать украинские порты, если официальный Киев их приглашает. Эта норма регулируется международным законодательством.

Об этом рассказал военный аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Игорь Козий, комментируя заявление главы НАТО Йенса Столтенберга об усилении присутствия Альянса в Черном море. При этом он подчеркнул, что подобные военно-морские формирования успешно действуют в Средиземном и Балтийском морях, а также в Атлантике.

«Но если вы говорите о кораблях организации государств-членов Организации Североатлантического договора, то это не «корабли НАТО». Это временные формирования на постоянной основе. Потому что они постоянно присутствуют в акватории, но проходит ротация между странами, которые пожелают предоставить свои корабли в такое формирование», – пояснил Козий.

Он добавил, что в создании этих эскадр принимают участие такие страны Германия, США, Испания, Португалия, Польша, а также другие государства-члены НАТО.

«Они выполняют разные задания, которые на них возлагает Организация североатлантического договора и они относятся к национальным командованиям, которые временно делегировали им полномочия принять участие в этом общем отряде кораблей государств-членов Организации североатлантического договора. То есть, никаких кораблей НАТО в мире не существует», – подвел итог аналитик.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.