Куда заходит конфликт Луценко и Сытника

by admin

1866742Как развивается конфликт между украинскими правоохранителями.

Конфликт между Национальным антикоррупционным бюро и Генеральной прокуратурой поручил развитие.

Руководители двух ведомств провели совместную пресс-конференцию, которая была призвана убедить общество в том, что между силовиками взаимопонимание.

Однако, на самом брифинге Юрий Луценко и Артем Стыник пререкались, а рассудить, кто виноват, вообще позвали СБУ.

Корреспондент.net разбирался, как пытались помириться силовики.

Все на СБУ

Генеральный прокурор Юрий Луценко передает расследование инцидента между Национальным антикоррупционным бюро и ГПУ в Службу безопасности для беспристрастного следствия.

К расследованию будут привлечены представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а также — в качестве специалиста — американский юрист украинского происхождения и общественный деятель Богдан Витвицкий.

Луценко подчеркнул недопустимость применения физического насилия в отношении кого-либо из правоохранителей.

Он отметил, что видит признаки правонарушений с обеих сторон.

Генеральный прокурор подчеркнул, что считает недопустимым вражду между сотрудниками ГПУ и Национального антикоррупционного бюро.

«Маски-шоу между силовиками должны быть прекращены. Это короткий следствие наших разговоров», — отметил Луценко.

Сытник не доволен

Артем Сытник заверил, что Антикоррупционное бюро не боится нового расследования.

«Те производства, по которым проводились негласные следственные действия, остаются в Национальном антикоррупционном бюро – и по ним будут в дальнейшем проводиться расследования до принятия окончательного решения», – подчеркнул он.

Сытник заверил, что НАБУ не давало оснований для конфликта и работало в правовом поле».

Глава НАБУ отдельно отметил, что факт лишения свободы работников бюро является установленным.

Юрий Луценко, в свою очередь, признал, что прокуроры психологически давили на задержанных сотрудников Национального антикоррупционного бюро и не сразу выполнили его приказ – освободить сотрудников НАБУ.

О спецназе будут предупреждать

Луценко заявил, что правоохранители договорились предупреждать друг друга о применении спецназа во время проведения проверок.

«Мы приняли решение, которое будет уточнять алгоритм применения спецназа… Мы все договорились о том, что если в случае необходимости применения спецназа, при наличии решения суда, руководитель, который его применяет, сообщает руководителя другого правоохранительного органа, куда этот спецназ может зайти, как минимум за 5 минут до начала действия спецназа», – сказал он.

Такие действия, по словам генпрокурора, нужны “чтобы коллега или добровольно открыл дверь и предоставил доступ в помещение, подлежащее следственным действиям, или в случае отказа – спецназ будет делать свою работу».

Луценко также признал превышение необходимых мер со стороны спецназа в отношении вахтера Государственной пограничной службы во время обысков в ведомстве.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.