Кулеба: Украина вступит в НАТО раньше, чем в ЕС

by admin

В интервью, опубликованном 12 ноября, вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба высказал мнение, что Украина может стать членом НАТО раньше, чем станет членом Европейского союза.

«В идеале через пять лет мы должны быть полностью взаимно совместимы со странами Альянса, и последний шаг, который надо будет сделать – получить политическое решение Альянса о начале процедуры вступления Украины в НАТО. Политическое решение о том, что Украина будет членом Альянса, было принято еще в 2008 году. Но следующий этап – начало процедуры вступления. Мы за пять лет хотим выполнить наше домашнее задание, совместно с Альянсом, потому что интеграция – это двусторонний процесс. И через пять лет мы хотим сесть с ними за стол и сказать: ребята, мы готовы, теперь ваша очередь… Я считаю, что мы в НАТО вступим раньше, чем в ЕС», – подчеркнул Кулеба.

По его словам, у НАТО с Украиной «особенно глубокий и масштабный формат отношений».

«Украина станет примером для других, потом по нашей модели будут выстраиваться отношения с другими странами», – добавил вице-премьер.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.