«Мемориал орлят» во Львове может рассорить Киев и Варшаву

by admin

Lwów_-_Cmentarz_Orląt_Lwowskich_01_Ed1Между Украиной и Польшей назревает скандал из-за планов Варшавы использовать в дизайне нового паспорта изображение мемориала в честь павших польских солдат на кладбище во Львове.В честь столетия независимости, которое будет отмечаться в 2018 году, Польша решила выпустить новые паспорта. Гражданам страны предложили принять участие в дизайне польского паспорта и с помощью интернет-голосования выбрать 6 из 13 предложенных символов, связанных с историей страны. Одним из них стало изображение часовни-ротонды, расположенной на Лычаковском кладбище во Львове, где захоронены поляки, погибшие во время польско-украинской войны 1918-1919 годов. В Польше их называют «львовскими орлятами».

В ответ Украина обвинила Польшу в недружественных действиях. Министерство иностранных дел страны вызвало посла Польши и вручило ему ноту протеста, в которой говорилось, что «Украина рассматривает такие намерения как недружественный шаг, негативно влияющий на развитие стратегического украино-польского партнерства». В МИДе также добавили, что «Украина выступает против политизации отдельных исторических фактов», а «оценка исторических событий — дело историков». Так что же это за мемориал, вокруг которого назревает скандал между Киевом и Варшавой?

Мемориал «львовских орлят» как польский символ

В 1918-1919 годах между Украиной и Польшей шла борьба за Львов. Молодых добровольцев, воевавших на польской стороне, на родине называли «орлятами». Мемориал в честь «львовских орлят» на Лычаковском кладбище во Львове появился в 1920 году по заказу польских властей. На самом кладбище захоронены более двух тысяч польских участников боевых действий во Львове. Для польских националистов это кладбище является символом принадлежности Галиции к Польше. В 70-х годах прошлого века кладбище было полностью уничтожено, его территорию тракторами сравняли с землей. И только после обретения Украиной независимости кладбище начали снова восстанавливать.

Проект согласовывали 8 лет, вспоминает Игорь Гавришкевич, который 15 лет был директором Лычаковского кладбища. До этого польская сторона семь лет — с 1990 до 1997 года — восстанавливала кладбище «орлят» без какого-либо обсуждения с Украиной. Уже затем Киев и Варшава согласились действовать общими усилиями. Спорили буквально о каждом символе и каждом слове.

В конце концов, на здании мемориала отсутствуют надписи «героически павшие», или «юго-восточные земли Польши», нет изображения ордена Virtuti Militari (польский военный орден, вручаемый за выдающиеся боевые заслуги. — Ред), но остался меч-щербец — коронационный меч польских королей. «Его поляки считают символом владения земель, которые захватил Болеслав Храбрый. По польской легенде, зазубрина на мече появилась от удара о Золотые ворота в Киеве», — рассказывает Игорь Гавришкевич.

Знак не распрей, а примирения?

Рядом с кладбищем «орлят» расположены могилы украинских сечевых стрельцов, воевавших тогда с поляками. Мемориал украинской Галицкой армии был открыт одновременно с восстановленной часовней-ротондой «львовских орлят» в 2005 году.

На открытии присутствовали президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Александр Квасьневский. Они назвали это событие примирением Украины и Польши и призвали не подсчитывать, кто кому принес больше зла в прошлом. С тех пор все официальные делегации, посещавшие Лычаковское кладбище, возлагали цветы к обоим мемориалам, отмечает Игорь Гавришкевич.

Символом примирения назвал «мемориал орлят» и руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. «Мемориал львовских орлят» был примером очень тяжелых компромиссов в преодолении травм прошлого между украинцами и поляками. В последнее время по инициативе украинской и польской общин, проводивших здесь совместные чествования всех погибших в войне между нашими народами в 1918-1919 годах, мемориал «орлят» стал превращаться в символ примирения», — написал Вятрович на своей странице в Facebook.

Директор Института европейской интеграции Львовского национального университета имени Франко, профессор истории Богдан Гудь уверен в том, что польская инициатива усложнит и без того не самые простые украинско-польские отношения.

Он надеется, что поляки все же откажутся от этой идеи. «Эмоции понятны, но надо учитывать и мнение другой стороны. Хорошо, что львовян поддержал МИД, понятно, что кладбище «орлят» — это не местная проблема, а всеукраинская», — говорит профессор.

Символ бессмысленности войн

То, что бывшие враги похоронены практически рядом друг с другом, поразило двух польских туристок из Варшавы. «Здесь на кладбище поляки лежат рядом с украинцами. По-моему, это символ бессмысленности войн», — говорит Ева Бениковска. Вместе с родственниками она сейчас отдыхает в Трускавце, а кладбище «орлят» было в ее списке среди достопримечательностей, которые «обязательно надо увидеть».

«Для нас мемориал — это символ «польскости». Но это не значит, что мы претендуем на эти территории. Нет. Мы не хотим вернуть эти земли, потому что они уже не наши. 70 лет прошло, люди, которые помнят эти события, уже умирают. Просто это — наша история», — говорит Анна Мокрска.

О том, что изображение мемориала «орлят» может появиться в новом польском паспорте, обе женщины впервые узнали от корреспондента DW. Они не уверены, что голосовали бы за этот символ, потому что не видели остальные варианты, но обе единодушны в том, что это вопрос не принципиальный.

Между тем намерение напечатать изображение мемориала на Лычаковском кладбище в польском паспорте вызвало протест не только, но и в самой Польше. Многие поляки обеспокоены возможным ухудшением отношений с соседями. В открытом письме в адрес министра внутренних дел Польши более 80 журналистов, историков и общественных деятелей призвали вычеркнуть из проекта архитектурный памятник во Львове.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.