Меркель не поддержала признание Иерусалима столицей Израиля

by admin

hqdefaultВопрос о статусе Иерусалима должен стать предметом обсуждения в рамках стратегии создания двух государств, полагают Берлин и Брюссель.Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) дистанцировалась от решения президента США признать Иерусалим столицей Израиля. «Правительство Германии не поддерживает эту позицию, поскольку вопрос о статусе Иерусалима должен быть определен в рамках стратегии создания двух государств», — процитировал Меркель в соцсети Twitter вечером в среду, 6 декабря, официальный представитель канцлера Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

Накануне Брюссель и Берлинпредостерегли США от одностороннего признания Иерусалима столицей Израиля. Необходимо избегать всего, что может помешать мирному урегулированию и концепции создания двух государств для израильтян и палестинцев, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

Ее поддержал глава МИД Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel). «Решение проблемы Иерусалима возможно только на прямых переговорах между двумя сторонами», — подчеркнул он в Берлине, добавив, что все, что способствует обострению ситуации в нынешние времена, явшел к выводу, что настало время признать Иерусалим столицей Израиля». Президент США поручил Госдепартаменту запустить процесс перевода посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. «Этот процесс начинается незамедлительно», — отметил Трамп. В то же время он подписал документ, согласно которому переезд посольства в Иерусалим откладывается на шесть месяцев.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.