Миллиард гривен выделили на жилье для бойцов АТО

by admin

images (42)1 млрд грн выделило правительство на закупку жилья для участников антитеррористической операции и семей погибших воинов.

— Средств хватит примерно на 1500 небольших квартир, — говорит 50-летний Виктор Несин, глава правления Риэлторской палаты. — Государство в лице Министерства обороны или Кабмина должен приобрести это жилье и оформить на себя. На это уйдет немало денег. Например, оформление квартиры стоимостью 500 тысяч гривен обходится в 7-9 тысяч. Они идут в Пенсионный фонд, госрегистратору, нотариусу. А потом, когда помещение передадут военнослужащим и их семьям, нужно будет потратить еще раз такую ​​сумму — чтобы перерегистрировать недвижимость из государственной собственности в частную.

В качестве первого шага такое решение правительства — положительное. Но в дальнейшем, по моему мнению, лучше было бы сводить специальные поселения для участников АТО. Это должны быть кварталы с компактных частных домов на 80-90 квадратных метров, возведенных из сэндвич-панелей по канадской технологии. Их можно было бы разместить в пригородах мегаполисов, областных и районных центрах. Там, где есть свободная земля. Преимущество в том, что строительство быстрое. С нуля дом готов к заселению максимум за три месяца. Себестоимость одного дома — примерно 300 тысяч гривен. Для сравнения: старая квартира в Киеве площадью 40-50 «квадратов» стоит втрое дороже, в других городах — от 400 до 500 тысяч. Покупать землю под строительство не нужно, она — государственная. Платить за оформление недвижимости тоже не надо, дома оформлять сразу на владельцев.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.