Монахи Лавры просят денег у украинцев, взамен обещают молиться за них

by admin

Священнослужители Киево-Печерской лавры обратились к украинцам за финансовой помощью

Монахи Киево-Печерской лавры, которая находится в собственности Московского патриархата, просят денег у украинцев. За финансовой помощью церковники обратились после того, как в монастыре произошел второй случай смерти священника от коронавируса.

Взамен на пожертвования представители Лавры обещают жителям Украины молиться за них.

«Все вы знаете, что на сегодняшний день больше всего случаев [заражения коронавирусом] зафиксировано в Киеве, а Лавра является неотъемлемой частью столицы и расположена в самом ее центре, поэтому также подвержена этим угрозам. Поэтому просим всех неравнодушных людей оказать посильную финансовую помощь», — говорится в сообщении на сайте монастыря.

При этом священнослужители обращают внимание украинцев на то, что «платежи по реквизитам через мобильные приложения проходят иногда не с первого раза».

«Пусть Господь благословит и укрепит всех нас, а молитвами преподобных отцов Печерских избавит нашу страну от этого губительного поветрия!» — добавили церковники.

Отметим, что пользователи сети негативно отреагировали на такое обращение представителей УПЦ МП.

«Слова «лавра» и «лавка» являются однокоренными, если посмотреть на Киево-Печерскую Лавру, где площадь торговых помещений больше площади храмов и пещер, где несколько раз в год проводятся ярмарки, которые превращают монастырь в базар», — написал один юзер.

«Вот прекрасный ведь шанс епископату явить миру свое христианство. Ну откажитесь вы от поборов на время всеобщего смятения! Нет же, не упустят. Лишь единицы отказались», — отметил второй.

«Складывается впечатление, что гибельнее места, чем Лавра, в Киеве не найти», — высказался третий.

Интересно, что высказался об обращении церковников Лавры даже известный диакон Российской православной церкви (которой подчиняется УПЦ МП) Андрей Кураев.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.