Муниципальная няня: как будет работать услуга

by admin

С 1 января в Украине заработала новая услуга для семей с детьми – компенсация из государственного бюджета расходов на муниципальную няню.

Размер ежемесячной компенсации на одну семью составит 1692 гривны. Как будет работать новая услуга, рассказал юрист Георгий Сандул.

Он объяснил, что в первую очередь, для того, чтобы получить компенсацию, украинцы должны найти няню и составить с ней официальный договор о трудоустройстве.

При этом никаких особых требований к няне в законе не указывается, поэтому можно оформить официальный договор даже с бабушкой.

После заключения договора нужно подать заявление в отделение социальной защиты по месту проживания, а также заявление на перечисление средств.

Юрист отметил, что данная компенсация будет облагаться налогами, что существенно усложнит выбор няни, так как сумма слишком маленькая.

«Используется наемный труд. 18% налога на доходы физических лиц платит собственно няня, а при официальном трудоустройстве домохозяйство должно заплатить единый социальные взнос – еще 22%», — объяснил Сандул.

Также юрист объяснил, что в договоре должен быть указан объем работ, нормированное рабочее время няни, ответственность сторон и сумма вознаграждения. Стоит прописать и форс-мажорные обстоятельства.

«Основное – это перечень обязанностей няни, периодичность и сумма вознаграждения», — сказал Сандул и уточнил, что ограничений по заключению договоров нет и его можно подписывать каждый месяц.

Кроме того, нужен подтверждающий документ о том, что няня исполняла свою работу. Таким документом может стать акт выполненных работ.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.