Начать новый год в беге: кто это придумал, а главное для чего

by admin

2ec94adf47022e942948510584eca1988ccdfc84В прошлом году в Виннице прошел экспериментальный забег. Несколько десятков активных горожан вышли бегать 1 января. В этом году их должно быть в разы больше. Больше Винницких новостей онлайн вы всегда можете прочесть на портале Украньюз, а мы расскажем, что такое «Vinnytsia New Year Run-2019» и как стать его частью.

Как сообщает ukranews, накануне нового 2018-го года один винницкий фитнес-тренер решил организовать праздничный забег. Бежать должны были не второго января, не третьего, а первого. Именно тогда, когда жители, и весь мир в целом, так или иначе переживают последствия долгожданного праздника.

Спортсмен написал пост на странице в фейсбуке, в котором и пригласил всех желающих побегать. О готовности принять участие заявили неслыханные для первого в году утра 65 человек. Это вдохновило парня сделать подобный ивент и в этом году. Только теперь он должен быть более массовым и организованным.

– В первую очередь это делается для популяризации бега. По моему мнению, это правильное начало года в компании единомышленников, хороший повод зарядиться положительной энергией, а после получить медаль финишера, – рассказывает организатор забега Руслан Кобялко.

У нас обычно как, люди начинают год с отдыха дома с бокалом в руке или продолжая празднования за столом. А такие мероприятия побуждают людей к чему-то особенному и прежде непривычному. Возможно кого-то это промотивирует на дальнейшее занятие спортом.

Выбор даты забега организаторы объясняют тем, что первого января большинство людей выходные, а значит имеют возможность и время, которые можно потратить на спорт. Продлится забег примерно полтора часа.

Участие могут принять все желающие. В прошлом году старейшим участником стал 72-летний мужчина. Также никто не запрещает брать с собой компанию в виде домашних любимцев. В том году среди бегунов было несколько собак.

Забег будет состоять из трех дистанций: 3 км, 5 км и 7 км. Каждый может выбрать километраж по желанию и преодолевать его за время, которое считает приемлемым. В прошлом году участие было бесплатным. На этот раз можно пробежаться бесплатно. Но теперь у бегунов появилась возможность получить еще и медаль финишера. Она будет металлической, с надписью «Vinnytsia New Year Run-2019» и будет стоить 130 грн., если бежать 7 км и 100 грн, если две другие дистанции.

Бегать будут в парке Дружбы народов. Длинные трассы будут проходить вокруг Вишенского озера, а трёхкилометровая ограничится парковыми тропинками. На забеге предусмотрен дресс-код. Сгодится все, что хоть немного напоминает новогодне-рождественские праздники: колпаки Деда Мороза или Санта Клауса, оленьи рожки, костюмы сказочных персонажей и тому подобное. Всего ожидается участие около 300 человек.

– Забег может повлиять на жизнь людей, изменить их мышление. Большинство участников покинет привычную зону своего комфорта и будет делать что-то такое, что раньше им не было присуще. К тому же это банальная забота о собственном здоровье, – продолжает Руслан. Как говорится, как Новый год начнешь – так его и проведешь. Думаю, что это будет своеобразной победой над собой. Каждый может стать чемпионом для себя и примером для близких, родных и друзей.  Зарегистрироваться можно через мессенджер или на месте перед забегом.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.