Назван способ, как удержать стабильным курс гривны в ближайшие полгода

by admin

Сейчас есть все условия для того, чтобы в ближайшие полгода курс гривны оставался стабильным.

Об этом заявил лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк.

Отвечая на вопрос относительно курса гривны во время его пребывания в должности премьер-министра, он подчеркнул, что функция Национального банка — отвечать за курс и за сдерживание инфляции: «Это не компетенция Кабинета Министров Украины. И для того, чтобы не выносить тогда это в публичную плоскость, мы проводили закрытые дискуссии с Национальным банком, ответственным за курс национальной денежной единицы».

«В 2014 году Национальный банк допустил массу ошибок. Я вам это говорю как руководитель Национального банка в 2004 году. Тогда также была революция — Оранжевая революция. Я, как руководитель Национального банка, с 8 гривен за доллар вернул курс до 5. Каждый депозит был возвращен, и валюта была стабилизирована», — рассказал политик

«Руководителю Национального банка в 2014 году я советовал: госпожа руководитель, ничего не придумывайте, возьмите, пожалуйста, постановление 2004 года о введении жестких валютных ограничений, поменяйте фамилию Яценюк по фамилии Гонтарева, подпишите постановление и стабилизируйте курс», — подчеркнул Яценюк.

На сегодня, подчеркнул он, в Нацбанке уже есть 20 миллиардов долларов резервов: «Сегодня у Национального банка есть все возможности для удержания курса».

«То есть, на шесть месяцев вперед при удержании этого курса реформ, который есть, я не вижу никаких потрясений для национальной денежной единицы», — сказал Яценюк.

Также курс национальной денежной единицы зависит от результатов выборов, добавил он: «Легитимность нового президента, его возможность сотрудничать с действующим правительством и действующим парламентом. Чтобы выборы прошли спокойно, демократично, правильно, был избран новый глава государства, который должен быть признан всем миром. Это важно».

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.