Немецкий эксперт назвал тревожный для Украины знак во встрече Меркель с Путиным

by admin

В списке тем, которые обсуждали на встрече в Германии канцлер Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин, руководитель немецко-украинского проекта Ukraine calling Штефан Генкель видит тревожный для Украины знак.

Эксперт обратил внимание на то, что накануне встречи украинский президент Петр Порошенко в телефонном разговоре призвал Меркель поднять вопрос освобождения украинского политзаключенного Олега Сенцова, который голодает уже почти 100 дней.

Встреча Меркель с Путиным

При этом на пресс-конференции канцлер сказала лишь, что обсудит с президентом РФ права человека – и это не единственная тема, которую стороны обошли вниманием, указал Генкель.

«Не сказали ни слова о Крыме, санкциях, и, что тревожно – ни слова о деле Сенцова. Можно сказать, что Путин сумел убрать темы с повестки дня, о которых надо говорить», – заметил эксперт.

Вместе с тем, по его словам, в немецком парламенте существует общая позиция по сохранению санкций против России.

«Главное, чтобы говорили. Эти встречи много показывают», – отметил Генкель. Таким образом, по его мнению, можно понять приоритетность вопросов внешней политики.

«Даже до саммита от правительства были четкие указания, что не произойдет никаких больших изменений в политике в отношении России. Но мы видим, что Меркель хочет стабилизировать ситуацию. В США власти не могут достичь согласия. Конгресс принимает все более строгие санкции, а президент является достаточно пророссийским. Поэтому, несмотря на достаточно нестабильную ситуацию со стороны Штатов, Меркель пытается вести гораздо более стабильную политику с европейской стороны», – рассказал эксперт.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.