Нынешнее таможенное оформление импорта убивает бизнес, — Саакашвили

by admin

скачанные файлы (9)Они хотят решить эту проблему, просто подогнав все товары под одну гребенку.

ГФС раз пытается провести псевдореформу вместо установления честных правил игры, еще больше ухудшает состояние бизнеса. Об этом в Facebook написал глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили.
По его словам, премьер-министр подписал постановление №724, согласно которому все товары теперь начали растамаживать не по фактической (согласно таможенного кодекса), а по заранее определенной ГФС цене.
«Сегодня оформления на всех таможнях парализовано. Поэтому решение было заявлено, что постановление было подписано «с целью обеспечения равных условий осуществления внешнеэкономической деятельности». Если бизнес в чем-то и будет равным, то только в том, что сейчас он будет одинаково бессилен перед манипулированием стоимостью в ручном режиме со стороны ГФС. Этим постановлением бизнес обязывают растаможить свой груз по ценам ГФС. Более того, ГФС должна обеспечить использование этих ориентировочных цен растаможки. Уверен, они с радостью выполнят эту «почетную» задачу, ведь это для сегодняшних коррупционеров это даже и лучше», — написал Саакашвили.
Он отметил, что цены растаможки кардинально отличаются по разным регионам.
«Мы заявляли, что груз должен оформляться по цене договора, как и во всех развитых странах. Но если эту цену определить невозможно, то по ВТО, может использоваться так называемый резервный метод. Именно этот метод был рычагом махинаций на таможне, когда таможенник мог лично поторговаться с импортером о приемлемой цене. Мы настаивали, что определение цены по резервному методу не может отличаться между регионами в 5 раз и предлагали уже опробованный международным сообществом подход. А они хотят решить эту проблему, просто подогнав все товары под одну гребенку», — уверен губернатор Одесской области.
По его убеждению, это убивает бизнес.
«Бизнесмен может делать, что хочет: договариваться о скидках на крупные партии товаров, искать лучшего соотношения «цены-качества», иметь постоянных поставщиков. Но жизнь украинской таможни будет идти своей дорогой, совершенно параллельной реальной бизнес-среде. Если, например, импортер купил детали для своего машиностроительного завода по реальному прозрачному контракту за 100 тыс долларов, а в таможне он не «свой» и в базе ГФС эти детали стоят 500 тыс., то импортер будет просто поставлен перед фактом. Во-вторых, покажите мне страну, в которой Вы приходите на таможню, и Вам говорят: «Вот у нас тут база, и стоимость Вашего товара мы определим по ней. Нас не интересуют Ваши всевозможные инвойсы, договоры, мы знаем цены лучше». И наконец, это противоречит всем международным нормам. Украина является членом ГАТТ, в которой четко указано, что первостепенным методом является определение таможенной стоимости по цене контракта. И резервный метод применим только в том случае, если цена контракта определить нельзя. Насыров готов закрыть глаза даже на международные нормы, чтобы оставить действующие порядки, паразитирующие на таможне? К сожалению, это еще один случай, когда под видом реформ, еще больше ухудшается положение бизнеса «, — подчеркнул Саакашвили, информирует еizvestia.com.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.