Обмен Савченко на российских ГРУшников: все подробности

by admin

3_mainПо данным источников, Надежда Савченко уже вылетела в Украину

Сегодня в СМИ активно обговаривают возможный обмен украинской летчицы Надежды Савченко на осужденных российских ГРУшников.

Как сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на источник, президентский борт отправился в Ростов-на-Дону. По словам источника, Савченко уже доставили в Ростов для обмена.

«В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко», – сказал источник.

5_main

Сообщается, что процесс обмена будет осуществлен прямо в аэропорту. «В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине», – отметил собеседник агентства.

Как отмечает источник агентства, обмен произойдет, как и договаривалась стороны ранее, на условиях дальнейшего отбывания наказания.

В то же время в Кремле не располагают информацией о якобы начинающемся процессе обмена украинки Надежды Савченко на риссийских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Не располагаю информацией», – сказал Песков, отвечая на вопрос, действительно ли сегодня произойдет обмен Савченко на двух россиян.

Напомним, прошение о помиловании российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова уже подано президенту Украины Петру Порошенко.

13.09. Ожидается, что украинская летчица Надежда Савченко прилетит в аэропорт «Борисполь» в 14:40. Об этом «Сегодня» сообщил информированный источник в Госуправлении делами президента.

Предполагается, что Савченко будут встречать в зале официальных делегаций.

12.54. В среду, 25 мая, в 14:00 президент Петр Порошенко сделает заявление для средств массовой информации. Об этом сообщается на официальном сайте президента, тема заявления не указана.

Информация о готовящемся заявлении президента появилась на фоне сообщений о якобы проходящем сегодня обмене украинской летчицы Надежды Савченко на российских грушников Александрова и Ерофеева.

12.39. Народный депутат Надежда Савченко может прибыть в Киев в среду во второй половине дня, сообщает источник «Интерфакса», осведомленный о ходе переговоров по ее обмену на бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

«Она может быть в Киеве уже во второй половине дня», – сказал собеседник.

12.38. Надежда Савченко уже вылетела в Украину. Об этом УНН стало известно из собственных источников в дипломатических кругах.

По данным источников, Савченко несколько минут назад вылетела президентским самолетом из аэропорта города Ростов-на-Дону. Встретили Надежду Савченко пресс-секретарь президента Украины Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко.

12.39. Обмен осужденных в Украине российских грушников Евгения Ерофеева и Александра Александрова может состояться сегодня. Об этом сообщил адвокат Александрова Валентин Рыбин в комментарии Укринформу,

12.38. Надежда Савченко уже вылетела в Украину. Об этом УНН стало известно из собственных источников в дипломатических кругах. По данным источников, Савченко несколько минут назад вылетела президентским самолетом из аэропорта города Ростов-на-Дону.

12.35. Адвокат Савченко Илья Новиков обещает важные новости в ближайшие часы.

12.34. Вера Савченко заявила, что информацию об обмене ее сестры Надежды должен озвучивать президент, а не СМИ. Так она прокомментировала информацию в СМИ касательно обмена ее сестры на ГРУшников, передает «Обозреватель».

12.34. В Ростове-на-Дону, РФ, начался процесс обмена украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом ЛІГА.net сообщил высокопоставленный источник в украинской власти.

По его словам, согласование по обмену состоялось вчера ночью. Сегодня до конца дня Савченко должна прилететь в Киев.

12.28. Петр Порошенко не вылетал в Ростов-на-Дону. Об этом заявил источник в Администрации президента, передает ТСН.

По словам информированного источника, глава государства сейчас в Киеве и никуда лететь не собирается, потому что на сегодня запланировано заседание Совета реформ.

12.23. Президент Украины Петр Порошенко помиловал осужденных офицеров российского ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, сообщает Дождь со ссылкой на Reuters.

12.08. Мария Савченко в комментарии «Сегодня» косвенно подтвердила информацию о готовящемся обмене украинской летчицы на задержанных в Украине российских ГРУшников. Она надеется на возвращение дочери в ближайшее время.

«Этот самолет действительно прилетел за Надей. От украинского МИДа я знаю, что она будет освобождена до конца мая», – сказала Мария Савченко, комментируя информацию о том, что президентский борт отправился в Ростов-на-Дону для обмена осужденных ГРУшников на украинскую летчицу.

 

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.