Партия Рабиновича и Медведчука – фаворит парламентской гонки, – пул социологов

by admin

opros-800x445Лидером антирейтинга является БПП «Солидарность».

Партия «Оппозиционная платформа – За життя» Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука является фаворитом парламентской избирательной кампании. Об этом стало известно из социологического исследования Центра «Социальный мониторинг», Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко и Социологической группы «Рейтинг», которое провели с 30 апреля по 10 мая в 24 областях Украины.

По результатам опроса, о намерении голосовать на выборах в Верховную Раду, если бы они проходили в ближайшее воскресенье, сообщили 79,2% (49,3% – точно и 29,9% – скорее всего приняли бы участие).

Уровень поддержки политических сил среди избирателей, которые уже определились со своим выбором, по состоянию на первую половину мая такой: «Слуга народа» (В. Зеленский) – 39,9%, «Оппозиционная платформа – За життя» (В. Рабинович, В. Медведчук) – 10,9%, «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (П. Порошенко, Ю. Луценко) – 10,6%, Всеукраинское объединение «Батькивщина» (Ю. Тимошенко) – 9,1%, «Сила и Честь» (И. Смешко) – 5,1%, «Гражданская позиция» (А. Гриценко) – 5,0%. Остальные партии набирают менее 5% и не проходят в Верховную Раду.

c2eadb9b556c88d5f45968903f8e9e25

В то же время лидером антирейтинга является БПП «Солидарность» – 43,9% ни в коем случае не готовы проголосовать за эту политическую силу.

Также по результатам опроса стало известно, что 38,1% избирателей видят среди первых шагов президента – роспуск нынешнего состава Верховной Рады и проведение досрочных парламентских выборов. Почти половина респондентов выступает за шаги, которые связаны с решением конфликта на востоке и его последствиями.

Всего в ходе социологического исследования было опрошено 3 тыс. респондентов. Метод получения информации: индивидуальное интервью «лицом к лицу» по месту проживания респондента. 1500 респондентов было опрошено с использованием бумажной анкеты и 1500 – анкеты на планшете. Стандартные отклонения при достоверных 95 процентах и ​​соотношении переменных от 0,1: 0,9 до 0,5: 0,5 составляют 1,10 – 1,83 процента.



ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.