Пенсионная реформа: пиар получился на славу

by admin

c7059d48338f243eВерховная Рада Украины приняла Пенсионную реформу.

При этом за нее проголосовали 288 депутатов при необходимых 226. Пиар и шоу получилось на славу, но что же было принято.

Пенсионную реформу правительство Гройсмана преподносит, как требования МВФ. Но в действительности МВФ требовал и требует уменьшить дефицит Пенсионного фонда. Но, как раз это Пенсионная реформа это проблему не решает. Дефицит остается и на будущее. Ведутся только споры, какой его будет размер 150 или 200 млрд. грн. Скорее, 200 млрд. грн.

Теперь, чтобы получать пенсию, недостаточно будет просто быть старым, нужно будет еще иметь официальный пенсионный страховой стаж. С 1 января 2018 год, как минимум 25 лет, а с 2028 года 35 лет. Если не будет необходимого страхового стажа, то даже если человеку будет больше 65 лет, он будет иметь право на получения социальной пенсии, которая в два раза меньше, чем минимальная. Можно будет прикупить необходимый страховой стаж. Но это абсурд. Если у меня, есть деньги, какой смысл отдавать реальные деньги нашей власти и надеется на чудо в будущем.

Украинская власть обещает, что украинцы будут жировать при новой пенсии. Сейчас минимальная пенсия 1312 грн, а теперь будет 1452 грн. Другими словами, имея на руках биометрический паспорт украинские пенсионеры смогут съездить в Париж попить кофе с круасанами благодаря новой пенсии от Гройсмана. Именно такие фантазии рассказывают наши представители власти. В действительности, новая пенсия — это около 55 долларов США, а 2013 году она была около 120 долларов США. Невероятный успех Пенсионной реформы.

Это не реформа, это просто пустой пиар. В ЕС четкое действует четкое правило — человек работает и налоговые сборы в виде ЕСВ поступают на его персональный пенсионный счет. Он может постоянно видеть и контролировать, сколько там денег. Когда он выходит на пенсию, он их тратит.

В Украине фактически остается старая советская солидарная пенсионная система, где все зависит от воли госчиновника. Человек может работать долгие годы, за него работодатель платит большие суммы ЕСВ, но его пенсия рассчитывается по запутанной формуле, как результат сумма пенсий минимальная, а разговоры о реформах все больше и больше. А деньги полученные за счет ЕСВ успешно уходят на выплату пенсий министров, депутатов и их любовниц.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.